• Головна
  • Массовое отравление детей в Одессе: в школьной столовой нашли испорченные продукты
17:06, 20 вересня 2019 р.

Массовое отравление детей в Одессе: в школьной столовой нашли испорченные продукты

В пищеблоке школы №11 в Одессе, 53 ученика которой обратились в больницу с отравлением, были обнаружены нарушения.

Об этом рассказала в пятницу, 20 сентября, директор департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич, передает корреспондент 048.ua.

"Проверки в 11-й школе продолжались с воскресенья прошлой недели, потому что мы получили информацию в том, что в нашу больницу поступают дети именно этой школы, что дало нам причины считать, что это связанно с питанием в этой школе. Поэтому уже с понедельника пищеблок учреждения с профилактической целью закрыли. Пищеблок проверили Госпродпотребслужба, департамент образования и комиссия депутатов Одесского горсовета", - заявила Елена Буйневич.

На пищеблоке были обнаружены нарушения.

"По результатам проверки есть множество замечаний, большинство из которых мы можем назвать условно мелкими. Некоторые из них, конечно, привлекли наше внимание. Это наличие в холодильниках замороженных блюд и продуктов, срок годности которых истек", - сообщила чиновница.

По ее словам, питание в заведении осуществляет ФОП "Кишиневская", которая поставляет еду в образовательные учреждения уже более 10 лет, и ранее подобных проблем не возникало. Тем не менее, тендерный договор с ФОП "Кишиневская" был расторгнут вчера, 19 сентября.

"То, что было выявлено, является грубым нарушением тендерного договора. Поэтому вчера мы сообщили ФОП "Кишиневская" о расторжении договора, и поставлять еду в заведения образования она не будет. Более того, в этой школе провели необходимые меры санитарной обработки помещений. Продолжается процедура определения предпринимателей, которые будут продолжать кормить детей, чтобы обеспечить им горячее питание и не было перебоев. Сейчас мы обеспечиваем их выпечкой из других образовательных учреждений и привозим им напитки на завтраки", - добавила Елена Буйневич.

Она также сообщила, что в связи с инцидентом, проверки пройдут в заведениях образования по всему городу.

Напомним, ранее 048.ua рассказывали о том, что родители учеников школы №11 в Суворовском районе Одессы требуют от правоохранителей проверить учебное заведение. По их словам, именно там дети могли отравиться. Родители пострадавших детей обратись в прокуратуру, которая сообщила в полицию.

По факту инцидента полиция открыла производство по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Больше об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости_одессы #отравление #школа #дети #елена_буйневич
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...