• Головна
  • Как выбрать правильный винный бокал – делится опытом АЛКОМАГ
Новини компаній
11:45, 27 серпня 2019 р.

Как выбрать правильный винный бокал – делится опытом АЛКОМАГ

Новини компаній

Существует мнение, что качественное дорогое вино необходимо пить только из бокалов, от этого напрямую зависит его вкус и ароматический букет. Для дома не требуются бокалы в больших количествах, можно обойтись и двумя базовыми наборами для красных и белых сортов.

На странице https://alcomag.com.ua/vino/ АЛКОМАГ собрал разноплановую коллекцию вин из Европы, Нового Света и Украины! Профессиональные сомелье всегда помогут вам подобрать идеальный напиток.

На что следует обратить внимание, покупая бокалы

Конечно, это, прежде всего форма изделия и его параметры: какой диаметр имеет горлышко бокала, высота чаши. От формы зависит не только эстетическая сторона, но и возможность ощутить прелесть напитка полностью, познать все его достоинства. Так, диаметр ободка влияет на то, как сильно будет сконцентрирован аромат на поверхности бокала. Таким образом, чем меньше объем ободка, тем ярче будет ощущаться аромат вина. Ширина чаши обеспечивает обогащение напитка кислородом, что также отражается на яркости ароматического букета.

Красное вино

Для этой категории вин, как правило, производят два варианта бокалов: «Бургундия» и «Бордо». Эти бокалы подходят и для ежедневного использования. Чаша у них должна иметь объем не меньше чем 600 мл, иначе вино не сможет полностью раскрыть свои ароматы.

Белое вино

Такому напитку идеально подойдут бокалы наподобие «Бордо» (идентичная форма меньшего объема, примерно 350мл.). Они позволяют поддерживать необходимую температуру вина, так как из небольшого бокала напиток пьется быстрее, соответственно сильно он не нагревается.

Шампанское и другие игристые вина

Для подобных напитков существуют специальные бокалы, которые называются «Флют». Особенно хорошо подходят те, что имеют узкое горлышко с небольшим углублением на дне собственной чаши, тогда пузырьки станут наиболее устойчивыми.

Вот почему так важно уметь правильно выбрать бокалы под вино, ведь от них напрямую зависит удовольствие от употребления этого благородного напитка, раскрытие всех его ароматов и вкусовых качеств.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...