• Головна
  • Достопримечательности Одессы: коты, плющ и малоизвестные дворики, - ФОТО
14:04, 22 серпня 2019 р.

Достопримечательности Одессы: коты, плющ и малоизвестные дворики, - ФОТО

Атмосферу Одессы ничто лучше не передаст, нежели уютные одесские дворики и всеми обожаемые их пушистые жильцы.

Корреспондент 048.ua прогулялся по некоторым дворам, о существовании которых вы, возможно, и не догадывались. Приглашаем вас на прогулку по местам, в которых хранится душа нашего города.

Двор на улице Гоголя, 9

Парадная дома, расположенного по улице Гоголя, 9 обычно закрыта и попасть туда не так-то и просто. Но, очутившись внутри, у вас будет возможность проникнуться всем одесским колоритом, который излучают недоброжелательные жильцы преклонного возраста. Дворик, в котором даже белье развешано как-то по-атмосферному, отличается еще кое-чем. Прямо на каменной стене во дворе дома висит зеркало в полный человеческий рост. В нем можно увидеть отражение стены напротив, которая вся обросла плющом. А на стене рядом находится рисунок одесского двора. Дворик в дворике, так сказать.

Дворик на Воронцовском переулке, 5

Этот двор открытый. Находится он практически напротив Дома с одной стеной. Всеми любимый обитатель - рыжий кот - встречает гостей лениво. Хоть танком едь на него, а с места, которое он избрал для своего временного пребывания, он не сойдет. Дворик повсеместно украшен зеленью и плющом, потому им лучше любоваться в теплую пору года. Созерцание деревянного старого балкона на втором этаже переносит вас в прежние времена. Но возвращают в действительность новые дорогие автомобили здешних жильцов, которые уж никак не дополняют уютную атмосферу.

Двор на Чайковском переулке

Старинные двери, которые даже открыть трудно из-за нависшего плюща - одна из многих визитных карточек этого двора. Он достаточно громадный, и остатки старой культуры здесь тесно переплелись с современной. Также тесно плющ обвил каждую стену, дверь - все, к чему он мог добраться. В домах рядом проживают в большинстве молодые занятые люди, которым не очень есть дело до туристов с фотоаппаратами. Потому сюда можно смело приходить на экскурсию, ведь двор открыт. А старые малюсинькие балкончики на вторых этажах дают надежду, что не все еще в этом городе застроено новыми высотками. 

Двор в переулке Некрасова, 10 

Этот двор можно заметить еще с улицы, ведь на фасаде и окнах дома развешаны необычные и яркие картины. Этот типичный одесский дворик примечательный тем, что здесь живут одесские художники и творческие люди, потому все вокруг здесь пропитано искусством. Картины во дворе появились 5 лет назад, когда в этот дом заселился художник Кирилл Бондаренко. Он и предложил сделать во дворе выставку. И люди искусства притащили сюда все, что могли. Так территорию двора начали украшать картины, скульптуры, инсталляции. Сюда может войти любой желающий. Более того, художник зазывает всех посетить свою мастерскую, в которой размещены его картины, и деревянные скульптуры других мастеров. И этот двор не остался без внимания рыжего кота. 

Двор на Екатерининской, 1

В этот двор не так и легко попасть, ведь парадная здесь закрыта. Но проскочить туда стоит попытаться, ведь атмосфера этого двора завораживает. Здесь балконы на втором этаже огромные, декорированные колонами. Все также просторами гуляют коты, а окна и стены обвивает плющ. В центре двора размещен фонтан. Правда, он давно не работает. 

Напомним, ранее 048.ua рассказывали о том, какие сувениры увезут из Одессы туристы. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#двор #одесские_дворики #достопримечательности_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...