• Головна
  • Тест-драйв пожарной безопасности в одесских гостиницах, - ФОТО
12:31, 22 серпня 2019 р.

Тест-драйв пожарной безопасности в одесских гостиницах, - ФОТО

После трагических событий, которые недавно произошли в отеле "Токио Стар", где в результате пожара погибли 9 человек, редакция 048.ua. решила проверить, как обстоят дела с пожарной безопасностью в других отелях города и отправила туда нашего корреспондента. 

Первым отелем, в который отправился корреспондент 048.ua, стала "Зирка" - заведение Вадима Черного, бизнесмена, которому принадлежала и сгоревшая гостиница "Токио Стар".

Персонал в гостинице был приветлив, но того, кто мог бы рассказать про пожарную безопасность отеля, на месте, якобы, не оказалось. По словам администратора, все работники, способные рассказать про пожарную безопасность отеля, работают до 18:00, а так как наш корреспондент пришел позже, то на рабочем месте их, соответственно, не застал.

Такой рабочий график ответственных за пожарную безопасность вызывает опасения. Получается, что если пожар случится после 18:00, то никто из персонала не сможет предпринять меры?

Как показал осмотр, отель кое-как обеспечен необходимыми средствами пожарной безопасности. Почти на каждом этаже есть несколько огнетушителей. Как правило, расположены они в конце каждого коридора и на лестничной площадке. Были ли они здесь до пожара в "Токио стар"? Неизвестно. Из 6 этажей на двух все-таки не было огнетушителей.

Также каждый этаж оборудован пожарными гидрантами, НО на 5 и 6 этаже в соответствующих ящиках нет пожарных шлангов. На всех этажах есть план эвакуации, есть кнопки пожарной тревоги, предупреждающие знаки. А в коридорах имеются стрелочки, указывающие на выход в случае пожара. Есть пожарная лестница... Правда, она закрыта на ключ и не понятно, как в случае необходимости ею могут воспользоваться люди, проживающие в отеле.

На ресепшене есть пульт пожарной охраны, который, в случае опасности, просигнализирует, какой датчик сработал. Датчики в отеле только дымовые.

Персонал отеля уверял, что в гостинице есть резервные баки с водой, но отказались их показывать и почему-то при появлении корреспондента попросили выйти из прачечной весь персонал и закрыть ее. 

Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"Пожарная безопасность в отеле "Зирка"

Второй отель, в котором наш корреспондент проверил пожарную безопасность - "Доходный дом Раухвергера", который находится на Пироговском переулке, 6. Визит нашего корреспондента насторожил администратора отеля. Но, тем не менее, нам показали все датчики, огнетушители, пульт пожарной безопасности и даже три резервных бака.

Кроме того, в отеле есть несколько пожарных выходов, план эвакуации и указатели, которые покажут ближайший выход. 

Но без минусов тоже не обошлось. Сотрудники так и не смогли показать, где находятся пожарные гидранты. Администрация отеля объясняла это тем, что они в соседнем помещении, к которому сейчас нет доступа. Будет ли такой доступ у пожарных в случае необходимости погасить пламя - остаётся загадкой. Также на месте не оказалось человека, который отвечает за пожарную безопасность. По словам администрации, он находился "где-то рядом" и в случае необходимости быстро окажется на месте.

Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"Пожарная безопасность отеля "Доходный дом Раухвергера"

Третий отель, который посетил наш корреспондент, - "Palladium".

Администрация отеля сначала встретила "в штыки" желающего узнать, как обстоят дела с пожарной безопасностью, и даже пыталась запретить фотосъемку в отеле. Но быстро "сдались" и предпочли все-таки "провести экскурсию". 

Администратор на ресепшене оказался и ответственным за пожарную безопасность. По его словам, все администраторы, работающие посменно, прошли подготовку на случай пожара и таким образом в гостинице 24 часа в сутки присутствует тот, кто может принять все необходимые меры в случае возгорания. 

В гостинице присутствуют тревожные кнопки, датчики задымления, а в номерах расположены датчики, которые реагируют на повышение температуры, есть всевозможные указатели, план эвакуации и пожарный выход, который, в отличии от той же "Зирки", открыт. На каждом этаже есть по два гидранта и два огнетушителя, которые, правда, находятся в щитке и под замком. Это вызывает сомнения, что в случае необходимости ими смогут воспользоваться постояльцы "Palladium".

А вот наличие резервных баков с водой сомнений не вызывает, они действительно есть и в них хранится 22 метра кубических воды. Также есть пульт пожарной безопасности, который, кстати, на момент демонстрации показывал, что один из датчиков в коридоре на 5 этаже выявил наличие дыма. Но когда мы поднялись туда, никакого дыма не оказалось. Завхоз гостиницы сказал, что два дня назад этот датчик уже так реагировал, но тогда вызвали специалистов и они устранили проблему. В подтверждение своих слов он продемонстрировал журнал техобслуживания системы пожарной безопасности, в котором зафиксировано, кто и с какой целью приезжал.

Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"Пожарная безопасность отеля "Palladium"

Напомним, ранее мы писали о том, что главный раввин Одессы и Юга Украины хочет взять на поруки Вадима Черного.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#отель #гостиница #пожарная_безопасность #инспектор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...