• Головна
  • Одесский медин провалил скандально известный экзамен по основам медицины, - ФОТО, ВИДЕО
16:02, 8 серпня 2019 р.
Надійне джерело

Одесский медин провалил скандально известный экзамен по основам медицины, - ФОТО, ВИДЕО

Стали известны результаты Международного экзамена по основам медицины IFOM среди студентов Одесского национального медицинского университета.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Украинские студенты-медики впервые сдавали такой экзамен и дебют не прошел без проблем. Больше половины студентов, которые должны были его писать, просто не явились на тестирование. 

Отметим, IFOM - единый международный экзамен по медицине, который должны сдавать студенты-медики профильных факультетов. На решение 160 вопросов выделяется 4 часа времени. По содержанию, тестовые задания охватывают вопросы внутренней медицины, хирургии, педиатрии, психиатрии, акушерства и гинекологии. Казалось бы, в таких темах должен разбираться любой студент, окончивший медин. 

Структура и содержание экзамена IFOM разработаны международной экспертной комиссией из США, которая является единой для всех стран, участвующих в экзамене. И если большинство европейских университетов справились с тестированием, то Одесский медин провалил его с треском. Ведь программа обучения в ВУЗах США значительно отличается от программы Одесского медуниверситета, да и от многих других украинских университетов.

"К экзамену нас никак не готовили. Содержания теста не адаптировано к программе, которую проходили мы. И никакого пилотного тестирования, естественно, не было", - рассказывает студент Одесского медина Иван.

Тест закупается индивидуально для каждого студента и пересылается из США. В том случае, если тестируемый его провалил, повторно можно заказать пересылку за 150$. Если и на сей раз студент не сдаст, его отчислят. 

Студенты многих украинских ВУЗов бойкотировали это нововведение властей, и даже подавали иски в суды. Но это не помешало тестированию состояться. Ведь многие студенты узнавали о предстоящем экзамене за 2-3 месяца до него. Соответственно, некоторые заседания судов еще не состоялись. 

Среди основных проблем, вызывающих массовое недовольство студентов, можно выделить:

  • недостаточное время на подготовку (ведь сам экзамен в Украине подготовили за полгода, а студенты узнали о нем за несколько месяцев до проведения);
  • неадаптированная программа и отсутствие материалов для подготовки;
  • высокая стоимость самых тестов, которая влечет якобы лишние расходы из бюджета страны;
  • не у всех есть возможность заплатить $150 долларов за пересдачу экзамена;
  • экзамен не является обязательным ни в одной стране мира, а МОЗ не имеет достаточного опыта для проведения тестирования таких масштабов;
  • прокторы (люди, которые отвечают за проведение IFOM на местах) не проходили никакого инструктажа, не все знают иностранный язык, что создает проблему для тестирования среди иностранных студентов.
Одесский медин провалил скандально известный экзамен по основам медицины, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

В свою очередь, и. о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун утверждает, что IFOM - это тестирование нового поколения, которое сделает невозможной покупку медицинских дипломов. Ведь результаты теста нельзя подделать, а сами тесты запрещено даже фотографировать и распространять. Потому студентам приходится рассчитывать только на свои знания. 

Украинский тест по основам медицины в наших университетах уже действует 20 лет. За полгода преобразовать систему очень сложно, что и отразилось на результатах тестирования. 

Явка студентов из Одесского медина значительно ниже, нежели в других университетах Украины. Из-за этого рейтинг ОНМедУ резко упал, а результаты тестирования даже не стали вносить в рейтинговую таблицу и сравнивать с результатами других университетов.

Рейтинг каждого университета соотносится с явкой: ЗВО с высокой явкой обычно имеют высокий рейтинговый балл по успеваемости. Это Запорожский, Львовский, Буковинский, Винницкий университеты. Те университеты, которые больше всего бойкотировали, показали самые низкие баллы.

Напомним, ранее 048.ua рассказывали, что сегодня происходит в Одесском медине. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#медин #онмеду #одесский_медуниверситет #ifom
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...