• Головна
  • Мусор, проверки и Сталин - чем сегодня живет Одесский национальный медицинский университет
13:21, 27 червня 2019 р.
Надійне джерело

Мусор, проверки и Сталин - чем сегодня живет Одесский национальный медицинский университет

Одесский национальный медицинский университет продолжает "нести на своем горбу" тяготы "войны" за ректорское кресло. Студенты сдают КРОК и сложнейшее тестирование IFOM, в то время как работа ректората заблокирована, а клиники университета собираются лишить лицензий.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Ректорат, Сталин и горы мусора

Еще со времен последней потасовки под ОНМедУ 6 июня, когда и.о. ректора, назначенную министром МОЗ, Владлену Дубинину  не пустили в ректорат, входная дверь здания ректората на Валиховском переулке заблокирована. Приверженцы Валерия Запорожана позаботились о надежности охраны ректората - легковой автомобиль перпендикулярно к грузовому подпирает деревянную дверь, на который написано мелом “ремонт”. И вправду, после таких войн "ремонт" потребуется не только зданию ректората, а и всему коллективу учебного заведения. 

На страже около ректората целыми днями стоит спецотряд охраны. Но это не единственная охрана там. На внутреннем зеркале в одной из машин красуется гордо портрет Сталина. Так и хочется вспомнить поговорку, применяемую ко всем этим войнам - “Сталина на вас нет!” 

Сталина нет, зато мусор есть. И его полно - в грузовой машине, которая блокирует здание. Да и возле нее тоже. Стоит уже неделю, создает эстетику.



"Нож в спину" от Супрун

Министерство здравоохранения решило отобрать лицензии у некоторых клиник ВУЗа. Коллектив университета обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому за помощью. 

Сотрудники в обращении пишут, что уже целый год и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун мешает нормальной работе заведения своими “рейдерскими захватами”. Теперь же производится попытка сорвать работу проверками с 24-го по 26-е июня. 


Весь прошлый год из университета подавали в Министерство полный пакет документов для продления лицензии на медицинскую практику в клиниках. Но  ВУЗ каждый раз получал отказ. Теперь в МОЗ ответили, что медучреждения не соответствуют требованиям лицензирования. Речь идет о корпусах на Тенистой, Пастера и Ольгиевской. 

Хватило только на зарплаты

Все выплаты по медину недоступными были с января этого года. И несмотря на уверения Владлены Дубининой о выплате зарплат и стипендий, смета на хозяйственные расходы в университете не утверждена. В клиниках не закуплены медикаменты, лекарства, средства для наркоза. Продукты питания, моющие, средства гигиены, дезинфицирующие средства.

Произошла остановка ремонта и техобслуживания оборудования, не оплачены страховки на имущество, автомобили. Нет денег, чтобы обеспечить вывоз мусора и отходы. Даже нет возможности установить кнопку сигнальной безопасности в помещениях с наркотическими веществами. 

Но студентам не до войн: будущие медики сдают КРОК

КРОК - украинский экзамен, который создают наши преподаватель для наших студентов. Это единый экзамен для всех студентов медицинский учебных учреждений страны. КРОК-1 сдает третий курс, КРОК-2 шестой, а КРОК-3 сдается по завершению интернатуры. Он сделан по типу школьного ЗНО - такие же тесты с проверкой металлодетектором. В Министерстве сообщают, что КРОК успешно сдали, то есть набрали проходной балл более 93% студентов всей страны.

25 июня, как раз во время проверок, сдавали КРОК и студенты Одесского медина. Результаты будут известны через неделю, но по предварительным данным, большинство студентов справились с тестом.

Нововведения Министерства здравоохранения

Студенты медина будут сдавать также КРОК на английском языке. IFON - так называются тесты, присланные из неправительственной организации в США.

В МОЗ объясняют логику своих действий так: слабые украинские преподаватели придумали слабые тесты для слабых студентов. В итоге, тесты сдают все и становятся слабыми врачами.

Было решено менять систему кардинально. И ввели под окончание учебного года экзамен на английском языке по основам медицины. Противники нововведения отмечают, что придуманы и адаптированы такие тесты под другую программу, которая в наших вузах вовсе не изучается. 

Тестирование назначено на 2 июля.

Одесский медин всегда отличался сложным конкурсом на места и большим наплывом абитуриентов, в том числе и иностранных. Но по опросам абитуриентов, из-за нашумевших войн вокруг медина, рейтинг симпатий к ВУЗу сильно упал.

Какая может быть учеба, когда студенты ищут своего декана, дабы сдать ему предмет, и находят его под зданиям ректората, кричащего неприличные высказывания в адрес оппонентов?

Напомним, ранее 048.ua рассказывали о том, как "вместить свою жизнь в чемодан".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#онму #онмеду #медин #одесса #дубинина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...