• Головна
  • Одесситам показали, как "вместить свою жизнь в чемодан", - ФОТО
08:32, 27 червня 2019 р.
Надійне джерело

Одесситам показали, как "вместить свою жизнь в чемодан", - ФОТО

Вчера, 26 июня в Одесском ImpactHub открылась выставка-инсталляция "Вмести свою жизнь в чемодан". Цель выставки - путем искусства и эмпатии обратить внимание простых украинцев на проблемы временно перемещенного населения.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

"Спустя 5 лет все уже забыли, в какой ситуации в 2014 году оказалось полтора миллиона жителей Донбасса и Крыма, которые были вынуждены покинуть свой родной дом. Кто-то уезжал обдумано и целенаправленно, а кому-то пришлось собирать впопыхах вещи под обстрелами. И никто из них не знал, смогут ли они когда-либо вернуться домой", - рассказывает о проекте глава крымско-татарской общины в Одесской области Мерьем Джелилова.

С помощью выставки организаторы хотят показать те проблемы, с которыми сталкиваются переселенцы на своем пути. Эта инсталляция не для тех, кто когда-либо пережил подобные события. Она призвана с помощью сильных эмоций и впечатлений вызвать эмпатию и дать возможность прочувствовать на себе все тягости жизни переселенцев тем, кто с необходимостью вмещать жизнь в один чемодан не сталкивался.

"Самая большая проблема переселенных людей - им крайне сложно социализироваться на новом месте. Сегодня в обществе существует множество стереотипов и предрассудков насчет людей, вынужденных покидать свои дома. Им не хотят сдавать жилье, их мало кто берет на роботу, а их детей в учебных заведениях подвергают травли из-за "особого статуса". Если бы обычный человек смог хоть немножко пережить те эмоции, которые ощущают переселенные, возможно такого негативного отношения к ним было бы гораздо меньше. Это и есть целью нашей выставки", - делится менеджер проекта Дмитрий Зинчук.

А пережить те самые эмоции предлагают посетители с помощью обычной комнаты. Такая комната есть в каждой квартире - стол, шкаф, вазон в углу, ковер на полу. Только в этой на стене висит большой таймер с отсчетом в 5 минут - именно за такое время человек должен собрать все необходимые вещи в чемодан. В списку - 20 наименований, но даже при таком расклада посетители забывали брать самое необходимое - деньги и документы.

Для полноты картины, во время работы таймера включена аудиозапись - вой сирен, лай собак, крики людей, обстрелы. Все достаточно реалистично. И паника начинается даже от понимания того, что громко тикающие стрелки таймера подходят к нулю.

На следующем этапе посетителей ждет вторая комната, погрузиться в атмосферу которой помогут очки виртуальной реальности. В комнате №2 нужно продолжить путь переселенца: контрольно-пропускной пункт, вокзал, другой город и начать жить в арендованной квартире.

Такой "квест по реальности" никого не оставил равнодушным. Организаторы рассказали, что Одесса - третий и последний город в плане реализации их проекта. Два предыдущих города - Киев и Львов - порадовали большим наплывом посетителей инсталляции, среди которых было и много иностранных туристов. И люди с Молдовы, Грузии, Польши и других стран удивлялись, сочувствовали. И непременно сообщали, что в их стране не хватает такой комнаты.

Почувствовать на себе маленькую часть жизни переселенца в одесситов есть возможность до 16 июля. Проект будет работать в ImpactHub на ул. Греческой, 1а до 16 июля. Вход бесплатный. Ежедневно с 11:00 до 19:00 (понедельник — выходной).

Напомним, ранее 048.ua сообщали, что 7-летняя одесситка самостоятельно набивает тату.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#переселение #донбасс #крым #одесса #ато #оос
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...