• Головна
  • "Одесса, ты сошла с ума!", - известный историк в ужасе от "мовофобов"
19:01, 25 липня 2019 р.

"Одесса, ты сошла с ума!", - известный историк в ужасе от "мовофобов"

Известный одесский историк и краевед Александ Бабич поделился своими ощущениями от использования украинского языка в центре Одессы, а также опубликовал скрины высказываний некоторых "одесситов" по поводу украинского языка.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

"Я тут три дня водил польским профессорам экскурсии на украинском языке. С нами был переводчик, но понимание было и так, пока я не переходил вдруг на русский. Группа большая, и я говорил на улицах громко. Периодически я ловил на себе взгляды людей, который "не очень рады были" слышать украинский язык. Уж лучше бы я за день до этого сделал себе лоботомию и выучил польский. Было бы комфортнее и безопаснее", - пишет Александр Бабич. 

"Одесса, ты сошла с ума!", - известный историк в ужасе от "мовофобов" , фото-1

Кроме того, в ужас приводят и комментарии, которые нашел Александр Бабич под постом о неадекватном таксисте, набросившемся на известную телеведущую в Одессе. Общий тон комментариев сводится к "вы можете говорить в Одессе на любом языке, если это русский". Нашлись даже те, кто решил выказать ненависть к немецкому языку, припомнив Вторую мировую. 

"Одесса-Мама. Самый добрый город. Самый уютный, красивый, многонациональный и толерантный. Город, который любит всех своих гостей... И ещё много вот такого нежного.Есть даже много групп ФБ, где только про эту любовь. Вот например большая группа добрых настоящих одесситов "Одесса и всё что её касается. Лучший город на земле. Odessa". И пост про Янину Соколову и её разговор с одесским таксистом. Цитата:"Водитель одесского такси неадекватно отреагировал на украинскую речь Соколовой фразой: «Ну что, фашисты, настрадались мы из-за вас. Теперь будет реванш», чем весьма озадачил пассажирку, если не сказать больше. Янина ответила, что он не понимает кто фашист, а кто нет. В свою очередь водитель попросил говорить с ним на том языке, на котором «привык говорить народ в этом городе». Хрен с ним с таксистом. Почитайте коменты добрых самари... одесситов. Милых и толерантных", - написал историк. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что "Одесских террористов" суд оставил в СИЗО.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#украинский_язык #историк #Бабич #шовинизм
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...