• Головна
  • Что смотреть на ОМКФ-2019: последний день, - ФОТО
18:01, 19 липня 2019 р.

Что смотреть на ОМКФ-2019: последний день, - ФОТО

В субботу, 20 июля, состоится последний день юбилейного 10-го Одесского международного кинофестиваля. 048.ua рассказывает, чего ожидать от закрытия фестиваля.

Фестивальный центр "Родина" (кинотеатр "Родина")

10:30французский фильм "Портрет девушки в огне" (2019). Бретань, 1770 год. Художнице Мариан поручают сделать свадебный портрет Элоиз - молодой женщины, которая только оставила монастырь. Элоиз не слишком стремится быть невестой, а Марианн не должна говорить ей о портрете. Она наблюдает за ней днем, чтобы тайно рисовать ночью. Награда за лучший сценарий Каннского кинофестиваля в 2019 году.

12:30 - творческая встреча с легендарной французской актрисой КатринДенев.

14:00 - фильм Аньес Варда "Создание" (1996) в рамках ретроспективы Катрин Денев. После автомобильной аварии писатель Эдгар с женой Милен поселяются на острове близ французского побережья. Эдгар быстро начинает писать свой следующий роман, ища вдохновения между жителеми города. Милен потеряла дар речи и может общаться только записками. В творческом процессе реальность и воображение постоянно переплетаются. Фильм попал в Основной конкурс Венецианского кинофестиваля в 1966 году.

14:00 - украинско-польский документальній фильм "Панорама" (2019). Главный герой картины - киномеханик Валентин, он 44 года работает в одном из старейших кинотеатров Киева - "Кинопанорама". В день его 60-летия в кинотеатре случается пожар, он вынужден уйти на пенсию. В стране все стремительно меняется, Валентин пытается найти новый смысл своей жизни.

16:00показ украинского фильма "Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" (2019). История о том, как Иван Васильевич много лет возглавляет профсоюз коммунального предприятия Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго. Его Оpus magnum (профсоюзный хор, в котором поют диспетчеры, слесари, ремонтники, бухгалтеры и другие сотрудники предприятия) делает хорошие творческие успехи, но отопительный сезон вносит коррективы в график репетиций. Согреет ли холодную батарею украинская народная песня?

16:30 - первая часть показа короткометражных фильмов в рамках Национального конкурса.

17:30украинский фильм "Папа - мамин брат" (2018) Вадима Илькова. В этом трогательном семейном портрете богемный певец и художник становится отцом своей пятилетней племянницы, когда психическое здоровье его сестры ухудшается. Неожиданно для себя он оказывается в ситуации, когда должен балансировать между сказками на ночь и провокационным искусством, детскими играми и бурной ночной жизнью.

18:30вторая часть показа короткометражных фильмов в рамках Национального конкурса.

В 22:00 здесь одновременно покажут фильм-призер Европейского документального конкурса и фильм-призер Международной конкурсной программы.

Фестивальный дворец (театр "Музкомедии")

10:00литовско-финляндская кинолента "Здесь был Саша" (2018). Юрґа и Томас направляются на встречу с 6-летней девочкой, которую они собираются удочерить. По приезде в приют они узнают об ошибке: вместо девочки их встречает 12-летний мальчик Саша. Директор ставит им ультиматум: или они проводят день с парнем, а она решает вопрос с органом опеки или она принимает их отказ и они остаются без девочки. Юрґа решает принять предложение, не спросив мнения Томаса. К вечеру им придется найти ответ на вопрос, что такое настоящая семья.

14:30здесь покажут украинский фильм "Мои мысли тихие" (2019). Вадим - 25-летний композитор и звукооператор. Потерпев множество неудач в работе и личной жизни, он получает шанс начать все сначала. Простая задача - записать голоса закарпатских животных - может стать его шансом навсегда оставить неудобную Украину и отправиться в привлекательную Канаду. Подальше от проблем. Однако все значительно сложнее, когда главным спутником в новой работе оказывается наименее подходящий для этого человек - мама Вадима.

16:30украинско-польский фильм Тимура Ященко "U311 "Черкассы" (2019). Миша и Лев - ребята из украинского села. Они по разным причинам оказываются на корабле ВМС Украины "Черкассы", дислоцированного в порту крымского озера Донузлав. В то время, когда экипаж тральщика "Черкассы" проходит обучение, президент Янукович бежит из Украины, а Крым захватывают зеленые человечки. Корабль возвращается на базу, но порт уже потерян. "Черкассы", вместе с другими кораблями украинского флота, заблокирован в озере Донузлав путь к морю перекрыт затопленными судами. Украинские корабли сдаются друг за другом, только экипаж "Черкасс" сопротивляется и продолжает отважную, хотя и безнадежную, борьбу с врагом.

Читайте также: Притча о моряках: в Одессе показали первый в истории фильм о ВМСУ.

18:30 украинская кинолента "Східняк" (2019). Это своеобразный портрет человека, для которого война на востоке Украины стала личным вызовом. Барада - коренной житель Донбасса, крепкий мужчина лет сорока пяти, семьянин, обычный рабочий. Рижисьор - молодой человек лет двадцати шести, холост, западенец, представитель интеллигенции. Это обычный дeнь рядовых военнослужащих. Это события и люди, которых обычно можно встретить там. Это отношения между людьми, которым приходится быть здесь и сейчас во время войны. Цe нe только получение уникального жизненного опыта, но и своеобразный культурный обмен различных социальных слоев и ментальностей. Это рождение новых, особых традиций.

21:00 - "Бог существует, ее имя - Петруния" (2019). В Штип - городке в Северной Македонии - ежегодно в январе местный священник бросает в реку деревянный крест, который затем ищут сотни мужчин. Хорошая судьба и процветание будут тому, кто его найдет. На этот раз Петрунии каким-то образом удается попасть в воду и первой взять крест. Ее соперники ошалели: как могла женщина принять участие в их обряде? Все как будто сгорело, но Петруния стоит на своем. Она получила крест и не собирается его отдавать. Награда экуменического жюри и Награда немецкой ассоциации артхаусных кинотеатров Берлинале в 2019 году.

"Мультиплекс"

17:00"Прощание с ночью" (2019). Мюрель на седьмом небе от радости: ее внук Алекс останется у нее на несколько дней перед тем, как переехать в Канаду. Заинтригована его любознательностью, она впоследствии узнает, что он ей врал. Алекс готовится к другой жизни. Мюрель должна действовать времени терять нельзя.

В 19:00покажут фильм производства Испании, Германии и Сирии - "Между двумя водами" (2018). Это история о двух братьях Исра и Чейто и об их сложных переживаниях в связи с насильственной смертью отца. У мужчин по-разному сложилась жизнь. Один побывал в тюрьме, второй - все это время служил на флоте. Но чтобы вернуться к нормальной жизни, братьям снова придется стать ближе друг к другу.

Зеленый театр

21:30 - французский фильм "Ослиная кожа" (1970). В стране король-вдовец объявил, что женится на своей дочери-принцессе, потому что она - единственная женщина, чью красоту можно сопоставить с красотой бывшей королевы. Чтобы избежать кровосмешения, принцесса с помощью феи-волшебницы переодевается ослика и убегает к соседнего королевства.

Напомним, возле Одесской юракадемии "похоронили" Кивалова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#омкф #что_смотреть #одесса #кинофестиваль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...