• Головна
  • «Честная платёжка»: справедливая цена на воду и тепло
Новини компаній
17:00, 3 липня 2019 р.

«Честная платёжка»: справедливая цена на воду и тепло

Новини компаній

Кабинет Министров Украины установил пределы тарифов на жилищно-коммунальные услуги для украинцев на отопительный сезон 2019-2020 годов. С этих пор остановлен необоснованный рост стоимости тепла в многоквартирных домах крупных городов.

«Большие платежи, которые людям тяжело оплачивать на сегодняшний день – тепло и горячая вода. Я задаю себе вопрос, почему в одних городах цена тепла за гигакалорию 2000 грн, а в других – 1300 грн? Эта разница является необъективной и неадекватной»,  – заявил премьер-министр Украины и лидер партии «Украинская стратегия Гройсмана» Владимир Гройсман.

По его словам, цены на газ и электроэнергию в стране одинаковые, зарплаты в отрасли примерно одинаковые, но тарифы разные. По этой причине, на основании проведенных экономических расчётов, Правительство установило, что счета не могут быть выше 1400 грн за гигакалорию.

С момента старта программы «Честная платёжка» Правительство решило вопрос с НАК «Нафтогаз Украины» касательно снижения цен на газ. Сейчас сумма практически одинаковая во всех регионах.

Однако, цена на тепло разная. В некоторых случаях – в 2 раза больше в зависимости от региона и обновления коммунальных сетей хозяйства. Ситуация осложняется еще и тем, что теплокоммунэнерго является фактическим монополистом и потребителю некому жаловаться на необоснованные начисления. По словам Премьер-министра, сейчас есть все возможности предоставить населению честные платёжки. Это ответственность конкретного городского головы и ТКЭ.

Напомним, Одесса является одним из немногих городов Украины, где не повышали тариф на отопление. Поэтому  с наступлением нового отопительного сезона тарифы в одессе останутся на прежнем уровне и повышаться не будут.

Также Кабинет Министров, по инициативе Владимира Гройсмана, принял постановление для урегулирования цены на горячую воду по всей Украине. После принятия документа максимальный тариф для населения составляет 83 грн за кубометр горячей воды для домов с полотенцесушителями и 75 грн за 1 кубический метр –при их отсутствии.

Кроме того, Правительство дало рекомендацию Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг ежемесячно мониторить тарифы на тепло и горячую воду и принимать меры в случае необоснованного повышения тарифов. А Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ, и Государственной аудиторской службе поручило провести аудит каждого теплокоммунэнерго на предмет объективности существующей стоимости тепла и воды.

По словам Министра юстиции Павла Петренко, по поручению Правительства Министерство обнародует список всех теплокоммунэнерго с информацией об их реальных владельцах, чтобы украинцы видели, кто конкретно наживается на переплате за тепло и теплую воду. Чтобы донести информацию о правительственной инициативе гражданам, Минюст вместе с системой бесплатной правовой помощи запускает информационную кампанию «Я имею право на честную платёжку».

«Разработанные материалы содержат чёткие пошаговые алгоритмы действий, которые помогут жителям Украины защитить свои права в  качестве потребителя жилищно-коммунальных услуг. Мы объясняем, как действовать в случае получения нечестной платёжки и как добиться перерасчёта стоимости отопления. Министерство юстиции, наши юристы и адвокаты являются вашими партнерами. Поэтому, если вы и дальше будете получать несправедливые платёжки, обращайтесь в наши центры и бюро бесплатной правовой помощи. Никто больше не будет наживаться за счёт граждан», – отметил Павел Петренко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...