
Мир отказывается от полиэтилена: где одесситам сегодня не выдадут искусственные пакеты
3 июля 2019 во всем мире отмечают Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов (International Plastic Bag-Free Day).
Об этом сообщает корреспондент 048.ua.
В рамках дня отказа от полиэтиленовых пакетов Программа развития ООН совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, межфракционным объединением депутатов "Зеленая энергия перемен" и Zero Waste Alliance Ukraine проводят акцию "День без полиэтилена".
Цель акции - привлечь внимание общества к проблеме чрезмерного потребления одноразовых пластиковых изделий и, как следствие, непоправимый загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами, а также способствовать популяризации доступных экологических решений на замену пластика среди потребителей торговых сетей, супермаркетов и магазинов розничной торговли.
К акции уже примкнули более сотни заведений по всей Украине. Это магазины, кафе, аптеки, столовые учебных заведений, учреждения здравоохранения, производители товаров, кафе.
Как рассказали 048.ua в ПРООН, из Одессы к акции присоединились "Ашан", химчистка "KIMS", а также "Видавництво Старого Лева", а также магазин подарков Giftlab.od.
Присоединиться к акции может любой желающий даже в социальных сетях, добавив рамку от ПРООН в Facebook "День без полиэтилена". Найти ее можно на странице в Facebook министра экологии Украины Остапа Семерака.
Напомним, майор полиции обвинил одесситку в содержании притонов, но пойдет под суд сам.