• Головна
  • Организаторы приоткрывают занавес: чего ждать на Одесском кинофестивале, - ФОТО
18:54, 19 червня 2019 р.
Надійне джерело

Организаторы приоткрывают занавес: чего ждать на Одесском кинофестивале, - ФОТО

10-й юбилейный Одесский международный кинофестиваль, который пройдет с 12-го до 20-го июля, уже готов к открытию, сообщают организаторы.

Президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко, генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич, программный директор Антельм Видо рассказали, чем порадует кинофестиваль гостей в этом году, передает корреспондент 048.ua.

Учасники и награды

Участие в фестивале примут 18 стран, среди которых США, Италия, Германия, Китай, Швеция, Литва, и другие. Они будут сражаться за гран-при ОМКФ - “Золотого Дюка”, и другие награды и премии конкурса. Уже заявили об участии в программе 4 полнометражных и 10 короткометражных фильмов. Остальных пока держат в секрете. Всего на конкурс подались 959 фильмов. Программный отдел ОМКФ отобрал из них лучшие, которые и будут сражаться за главную награду. А это, к слову, неплохие деньги. Так, за гран-при победитель одержит 10 тысяч евро. За номинацию “лучший фильм” - 5 тысяч евро. За лучшую режиссуру предполагается 3 тысячи евро, а за лучшую актерскую работу - 2 тысячи евро.

Специальные гости

На фестиваль приглашены специальные гости. В их числе - легендарная французская актриса Кетрин Денёв. Икона французского кино, Кетрин сыграла более, чем в 100 фильмах. Она дважды получала награду “Сезар” за лучшую женскую роль. На фестивале же она одержит почетную награду за вклад в киноискусство “Золотого Дюка”.

Еще одним почетным гостем будет британский режиссер театра и кино Майк Ли. Он является многоразовым номинантом на такие премии, как “Оскар”, “BAFTA”, “Золотой Лев”. Он также получит на кинофестивале статуэтку “Золотой Дюк” за вклад в киноискусство, и представит зрителям мини-ретроспективу своих фильмов.

Кинофестиваль посетит и еще одна, не менее известная актриса. Обычный зритель ее знает под именем “Пейдж Метьюс” из сериала “Все женщины ведьмы”. Роуз Макгавен, по совместительству режиссер и певица, была первой, кто в Голливуде заявила о сексуальном домогательстве женщин. Она написала на эту тему книгу “Смелая”, что привело к появлению проекта #MeToo. Роуз снялась в известном биографическом мини-сериале “Элвис”, который получил множество наград и номинаций.

Локации

Уже традиционно, во второй день кинофестиваля, 13 июля, состоится киноперфоманс под открытым небом на Потемкинской лестнице. Такое событие - одно из самых масштабных open-air показов во всей Европе. Ежегодно на мероприятие собирается более 15 тысяч зрителей со всего мира. На сей год зрителям будет представлена американская черно-белая легендарная лента - “Казаки”.

Кроме того, на этот год Одесский международный кинофестиваль познакомит зрителя с культовыми режиссерами Одесской киностудии и покажет фильмы-легенды, которые изменили историю украинского и мирового кино. Кинопоказы пройдут в рамках программы “Украинская ретроспектива - Голливуд на береге Черного моря”.

17 июля в Зеленом театре пройдет специальное событие кинофестиваля - Cinema_Live. Под открытым небом на концертной площадке будет представлена классика немецкого немого кино - “Кабинет доктора Калигари” Роберта Вине. Этот показ будет сопровождать британское музыкальное трио “The Tiger Lilies”.

Кино - для самых младших

В рамках  10-го Одесского международного кинофестиваля, вместе с фестивалем искусств кино для детей и подростков “Чилдрен Кинофест”, пройдет программа “ОМКФ - детям”. Вход на все показы в рамках фестиваля - бесплатная. Самые маленькие гости фестиваля смогут насладится кинолентами “Дилли в Париже”, “Лес призрачной совы”, “Цирк”, и показы финалистов конкурса детских фильмов.

И немного о серьезных вещах

Традиционно, первая половина кинофестиваля проходит на глянцево-развлекательной ноте. Вечеринки, концерты, показы, выступления, музыка и фешн - всем этим можно насладится до 17-го июля. Вторая половина - более серьезная.

С 17-го по 19-е июля пройдет программа женского клуба для руководителей W-TECH. На программе будут рассмотрены лучшие женские роли, режиссура, и общий вклад прекрасного пола в кинематограф.

19 июля, за день до закрытия фестиваля, пройдет мероприятие под названием Iclub. Он посвящен соединению таких двух понятий, как кинокультура и бизнес. Инвесторы из разных городов и стран соберутся, дабы обсудить различные кинопроекты и стартапы в области индустрии. Со своими предложениями может выступить каждый желающий.

Организаторы приоткрывают занавес: чего ждать на Одесском кинофестивале, - ФОТО, фото-1

Напомним, ранее 048.ua сообщали о том, что из одесского университета сегодня срочно эвакуировали 150 человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кинофестиваль #кино #фильмы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...