• Головна
  • Эмбрион или плод: в каких случаях эти понятия нужно разделять
Новини компаній
09:00, 20 червня 2019 р.

Эмбрион или плод: в каких случаях эти понятия нужно разделять

Новини компаній

Развитие ребенка в утробе матери - процесс, хорошо изученный медициной, и, в то же время, полный тайн, скрытых от человеческих глаз. Вопрос о том, когда эмбрион становится жизнеспособным плодом и, наконец, вашим малышом - важный для понимания родителей и врачей. Этим знанием в перинатальной медицине и юриспруденции руководствуются в решении вопросов, касающихся жизни и благополучия существа, не способного самостоятельно принимать решений. Нюансы понятий объяснили специалисты Клуба Заботливых Мам, созданного легендарным швейцарским брендом nestle baby.

Что такое эмбрион

С момента зачатия плодное яйцо, появившееся от слияния половых клеток отца и матери, принято называть эмбрионом, или зародышем. Состояние зародыша неустойчивое, его полностью питает желтое тело, возникшее вокруг оплодотворенной яйцеклетки на поверхности слизистой матки.

Эмбрион не имеет органов, его функции можно охарактеризовать только сравнительно медленным ростом и развитием, однако на данном этапе в будущем организме закладываются важнейшие основы для жизни человека - формируется нервная трубка, из которой развиваются оба мозга - спинной и головной, закладывается позвоночник, череп и части тела, развиваются сосуды и прообраз сердца и желудка - скопление особых клеток в соответствующих местах тела зародыша.

Медицина считает этапом эмбриона срок первых 8 недель, когда у него отсутствуют основные органы.

Что такое плод и чем он отличается от ребенка

Традиционно на 8 неделе беременности эмбрион начинает называться плодом, и носить это наименование он будет до самого появления на свет. Эта неделя имеет большое значение в жизни малыша в утробе, поскольку именно сейчас происходит практически одновременное “включение” внутренних органов и скачок роста, качественно меняющий структуру и облик эмбриона.

Однако на этом сроке плацента еще не до конца сформирована (это произойдет на 9 неделе) и эмбрион, ставший официально плодом, все еще не надежно защищен от опасностей, которые могут проникнуть к нему с материнской кровью.

10 неделя беременности еще больше преображает плод. Он входит в фазу интенсивного роста и набора массы, его органы и системы развиваются с каждым днем, иногда в течение суток происходят кардинальные изменения, например, появляются ногти на пальцах, а перепонки между ними исчезают, вместо пульсирующих толчков крупных сосудов запускается настоящее сердцебиение.

Что означает разница в понятиях с точки зрения этики

Разница, которую юристы развитых стран ищут в понятиях “Эмбрион” и “Плод” касается двух важных тем - абортов и прав человека. С юридической точки зрения, эмбрион не является человеческим существом, поэтому не имеет права на жизнь, а полностью зависит от решений матери. Плод же наделен таким правом, и врачи обязаны принимать решения, признавая ценность жизни плода наравне с жизнью матери. Плод автоматически считается субъектом, выражающим волю к жизни. Эмбрион такой воли лишен, поэтому его интересы в медицинских случаях никак не учитываются, все решения принимаются в пользу здоровья и жизни матери.

Разница в понятиях помогает родителям лучше понять, как появляется на свет их дитя и с какими трудностями справляется его организм, идя к рождению. Также разница важна в некоторых спорных моментах медицинской этики, когда решение должно приниматься с учетом права на жизнь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...