• Головна
  • Эколог рассказал, почему море в Одессе стало цвета "мохито" и можно ли в нем купаться
16:14, 10 червня 2019 р.
Надійне джерело

Эколог рассказал, почему море в Одессе стало цвета "мохито" и можно ли в нем купаться

Зеленое море на некоторых пляжах в Одессе, которое наблюдалось на этих выходных, может быть предвестником серьезных экологических нарушений.

Об этом 048.ua рассказал инспектор с Государственной экологической инспекции северно-западного региона Черного моря Артур Мыкыта.

Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа провела экспертизу зеленой морской воды, и выявила повышенный уровень зависших веществ. Но другие показатели уровня загрязняющих веществ находятся ниже граничного допустимого уровня. Именно потому официального запрета на купание в море власть не выдвигала. 

Причинами такого явления стали массовая вырубка лесов, нерациональное ведение сельского хозяйства, объясняет Артур Мыкыта.

"Такая экологическая политика создала благоприятные условия для цветения водорослей, путем уничтожения пищевой цепочки", - сообщил эколог.

Как объяснил он, подобная ситуация уже была в Затоке в 2010 году. Из-за того, что растет температура воды, водоросли разлагаются все быстрее. В результате происходит выброс в море микроорганизмов, при которых в воде гибнет все живое. 

Если температура воды будет расти дальше, а в море будут выбрасывать биогенные вещества, произойдет замор. А это значит, что в море погибнет все живое. Ведь вещества, которые выделяются при разложении водорослей, употребляют весь кислород, отмечает эколог.

Но на сайте Департамента экологической инспекции в сообщении говорится, что ситуация под контролем.

Эколог все же не советовал бы купаться в таком море. Ведь вещества, выделяемые водорослями, могут вызвать аллергическую реакцию.

Тем времен одесситы в соцсетях публикуют фото моря цвета "мохито".

Напомним, ранее мы говорили о том, что сотрудники Одесской колонии прошли психологическое тестирование. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#экология #море #одесса #пляж
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...