• Головна
  • Одесская колония 51: бунт или имитация, - ФОТО
15:43, 27 травня 2019 р.

Одесская колония 51: бунт или имитация, - ФОТО

Постепенно версий случившегося сегодня в исправительном учреждении Одесская колония 51 становится все больше. Что же там произошло на самом деле?

В этом попытался разобраться корреспондент 048.

Напомним, сегодня утром стало известно: на территории колонии что-то горит. Около нее собираются вооруженные автоматами полицейские и прибыли сотрудники Национальной гвардии с экипировкой — щитами.

Сначала СМИ сообщали о том, что в колонии бунт и горит здание. Некоторое количество заключенных забаррикадировалось внутри и, возможно, взяло в заложники 3 человек из медицинского персонала и 3 охранников. Позже последовало сообщение о побеге 16-ти заключенных, шестерых из которых быстро поймали.

Кого-то вывозили с территории колонии. Кого-то, напротив, заводили внутрь. Вокруг колонии собрались родственники заключенных и… началась акция протеста.

Появился депутат областного совета Трифон Антов, который рассказал, что бунт начался не сегодня. По словам депутата и прибывших правозащитников, несколько дней назад заключенные подали жалобы в прокуратуру на условия содержания. Жаловались в основном на питание. Кому-то удалось опубликовать фото пищи, которой кормят заключенных, в социальных сетях.

Одесская колония 51: бунт или имитация, - ФОТО , фото-3

Жалобы не возымели успеха. А вот дальше мнения расходятся. Родственники заключенных уверяют, что на заключенных начали давить. Некоторые даже говорят о том, что никакого бунта и побега не было, это все инсценировка, призванная “обосновать” избиение заключенных. Также по словам одного из находящихся в колонии заключенных, горело и сильно дымило не здание, а автомобиль, которым заключенных пытались давить.

“Изнутри говорят что забаррикадировалось 450 человек в локальном секторе их держат под прицелом. Говорят спецназ бушует ломает всех. Тут многие говорят что побега никакого нет”, - рассказали нашему корреспонденту родственники заключенных, собравшиеся под учреждением.

В пресс-службе ГУНП сообщили, что  телесные повреждения получили четверо сотрудников колонии. Всем им была оказана медицинская помощь. Сообщения о погибших не подтвердились. По данным полиции горел все-таки автомобиль. После локализации пожара должна начать работу следственно-оперативная группа.

Омбудсмен Людмила Денисова написала в фейсбуке у себя на страничке, что выясняет информацию по поводу бунта заключенных и пожара в Южной исправительной колонии. Ее представитель в южных областях Александр Остапенко срочно выехал на место происшествия.

Одесская колония 51: бунт или имитация, - ФОТО , фото-4

По ее данным, причиной бунта стали обыски, которые проводили у осужденных.

"Заложниками бунтарей стали три медработника и три охранника, которые находились в локальных зонах колонии. Они уже освобождены. Сейчас ситуация под контролем полиции, осужденные разошлись в локальные сектора", - пишет омбудсмен. 

Из колонии, как следует из поста, вывезли пятерых нарушителей режима. Информация о сбежавших из колонии не подтвердилась. Что же касается пожара, он произошел в хозяйственных помещениях колонии, пишет Людмила Денисова. 

Заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин придерживается иной версии. Он считает, что по указанию «воров в законе» в исправительном учреждении осужденные совершили попытку захвата админздания и совершили поджог.

Одесская колония 51: бунт или имитация, - ФОТО , фото-5

"Цель - дестабилизировать ситуацию, но благодаря грамотным действиям сотрудников ДКВС и Национальной полиции Украины им этого не удалось сделать. А вот «ворам в законе» жить в нашей стране будет еще труднее”, - пишет Аброськин. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#колония #бунт #заключенные #пожар
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...