• Головна
  • Одесская полиция предупреждает о новом виде мошенничества
15:23, 4 травня 2019 р.

Одесская полиция предупреждает о новом виде мошенничества

Аферисты отрабатывают новую схему мошенничества на добросовестных онлайн-продавцах из Одесской области и Одессы.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области.

"Мошенники зашли с другой стороны и вводят в заблуждение добросовестных продавцов. Одна обманутая жертва злоумышленников уже обратилась за помощью в полицию. По предоставленным ею сведениям проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Полиция предупреждает тех, кто продает что-то через сайты объявлений: вам может позвонить "атовець", "моряк", "очень занятой человек", который все время в командировках, и сказать, что хочет приобрести телефон, планшет, ноутбук и т.д., но за ним приедет сват, брат или просто знакомый. 

"За несколько дней знакомый вашего клиента назначит с вами встречу, убедится в том, что ваш товар исправен, позвонит сообщнику и скажет, что можно покупать. И здесь, внимание! За несколько минут вы получите смс-сообщение о том, что на вашу карточку зачислена соответствующая договоренность с клиентом сумма денег. Транслитерация будет полностью соответствовать той, что обычно поступает от оператора вашего банка, но адресат совсем другой. Пожалуй, не стоит указывать, что на самом деле никто никаких средств на карту не перечислит. Это обычное мошенничество, которое рассчитано на невнимательных или слишком доверчивых людей, которые отдадут свой товарами, не убедившись в наличии денег на карточке", - рассказывают в полиции.

Это продавец может обнаружить позже, когда, к примеру, захочет рассчитаться в другом месте картой, но денег на ней не будет.

Полиция обращает внимание, что если граждан все же обманули, им следует обратиться за помощью к полиции.

Напомним, киевская школа признала причастность к сомнительному видео "в поддержку Одессы".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мошенники #одесская_область
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...