• Головна
  • 7 изменений в мае, которые нельзя пропустить одесситам
17:01, 6 травня 2019 р.

7 изменений в мае, которые нельзя пропустить одесситам

Старт курортного сезона, новые авиарейсы и многое другое ‒ корреспондент 048.ua собрал информацию о том, каких изменений в городе стоит ждать одесситам в мае.

1. Старт курортного сезона

Традиционно 1 мая в Одессе стартует туристический сезон. Еще в начале апреля власти начали благоустройство одесских пляжей, провели очистку морского дна у побережья от опасных предметов.

Читайте также: Водолазы опустились на одесское дно: смотри, что нашли, - ВИДЕО

В частности, в апреле стало известно о том, что завершились общестроительные работы эстакады (между 8-й и 10-й станциями Большого Фонтана)на Трассе здоровья.

Также чиновники проверили правоустанавливающие документы на объекты, расположенные на побережье Одессы, санитарное состояние пляжей, контролировали восстановления территорий пляжей после осенне-зимнего сезона, а также проводили согласование схем дислокации арендованных участков. Получилось ли ‒ судить одесситам и туристам.

2. Открытие "Зеленого театра"

Официальное открытие "Зеленого театра" в одесском парке Т.Г. Шевченко состоялось еще всего пару дней назад ‒ 27 апреля. Теперь "Зеленый" каждый день начиная с 8:00 и до позднего вечера. В этом году организаторы пространства приготовили много нового и интересного.

Например, организаторы планируют развивать городское фермерство на территории театра. На сайте "Зеленого" зарегистрировались уже около 50 человек, которые хотят выращивать здесь овощи, ягоды или зелень.

Кроме этого, в этом сезоне в "Зеленом" собирают одежду для нуждающихся, книги для детей из интернатов Одесской области, а также пластик, из которого собираются сделать скамейку.

К новому сезону на территории "Зеленого" переоборудовали туалет ‒ теперь здесь есть заезд для родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями.

По понедельникам планируются бесплатные кинопоказы. Также в новом сезоне появился абонемент "Карта друга Зеленого театра". Его обладатель может посещать бесплатно различные события, лекции и платные кинопоказы. Деньги, вырученные от продажи карт, планируется потратить на развитие социальных проектов.

3. Перекрытие улицы Отрадной

С 29 апреля в Одессе временно перекрыли движение автотранспорта по ул. Отрадной, от дома № 15 по ул. Отрадной до ул. Леонтовича. На улице планируют обустроить внешние сети канализации, хозяйственно-питьевого и противопожарного водопроводов.

Завершить работы планируется через два месяца ‒ до 1 июня.

На время перекрытия движения на Отрадной будут установлены дорожные знаки.

4. Летний трамвай

С 1 мая в Одессе начнет курсировать летний трамвай. Как рассказали в КП "Одесгорэлектротранс", начинает работу летний трамвайный маршрут №22. Он будет ездить на линии между Старослободским рынком и Лузановкой. Всего будут курсировать 4 вагона.

При этом трамвайный маршрут №12 временно приостанавливает свою работу.

5. "Лермонтовский" возобновляет работу под новым названием

Уже с мая для посетителей откроется санаторий "Лермонтовский". только теперь он будет называться "Одесский". Как рассказал Odessa.online временно исполняющий обязанности начальника центра медицинской реабилитации "Одесский" Илья Лубашев, сейчас руководство санатория ждет лицензии.
"Делается она в течение десяти дней. После праздников должна уже быть готова", - сказал Лубашев. Отметим, что в августе главы Минобороны и Минюста подписали совместный приказ о передаче санатория Министерству обороны.

6. Пешеходов будут штрафовать

С 16 мая завершается первый этап проекта "Пешеход" патрульной полиции. Если ранее стражи порядка проводили разъяснительную работу с пешеходами в Одессе, которые нарушали правила дорожного движения, то теперь их начнут штрафовать. Отмечается, что размер штрафа будет зависеть от нарушения. Это могут быть как штрафные санкции, так и общественные работы. Вид наказания, размер штрафа будут зависеть от обстоятельств – был ли пешеход в состоянии алкогольного опьянения, переходил ли дорогу перед движущимся автомобилем, какие были последствия нарушения ПДД и так далее.

7. Новые авиарейсы из Одессы

В этом месяце у одесситы смогут летать из Одессы по новым направлениям. В частности, станет намного больше рейсов в Анталию от различных авиаперевозчиков.

С 16 мая самолеты азербайджанской бюджетной авиакомпании Buta Airways начнут выполнять рейсы между Одессой и Баку по четвергам и воскресеньям. Вылеты из Баку будут осуществляться в 7:00 по местному времени с прибытием в Одессу в 9:40. Вылет из одесского аэропорта ‒ в 10:40 по местному времени и прибытие в азербайджанскую столицу ‒ в 13:20.

С 17 мая "SkyUp" начинает выполнять рейсы Одесса-Ереван. Рейсы будут выполняться дважды в неделю по понедельникам и пятницам. А "Yanair " с 29 мая начнет летать в Батуми.

Больше информации о рейсах из Одессы можно посмотреть на сайте Международного аэропорта "Одесса".

Напомним, недавно отремонтированный мост в Одессе начал рушиться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #туристы #зеленый_театр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...