• Головна
  • За участие в субботнике арестовано имущество одесского активиста, - ФОТО
11:43, 10 квітня 2019 р.

За участие в субботнике арестовано имущество одесского активиста, - ФОТО

У одесского активиста Юрия Дьяченко, который принимает участие в субботниках в Летнем театре в Горсаду и выступает против застройки парка частной компанией, суд арестовал имущество.

Об этом Юрий Дьяченко сообщил в Facebook 10 апреля.

Суд арестовал имущество одесского активиста в рамках рассмотрения дела по иску частной компании "Солинг", которая получила в аренду землю под Летним театре в Городском саду. Компания требует от минимум 13 участников субботников по миллиону гривен.

"Суворовский суд оказался самым расторопным: из минимум 13-ти человек, по которым открыты производства в связи с борьбой за Летний театр для одесситов и проведением в данном парке мероприятий, только у меня у одного пока что арестовали имущество - решение принимал судья Дяченко (мой однофамилец), и только у меня у одного дело рассматривается в Суворовском суде Одессы", - написал Юрий Дьяченко.

Он сообщил, что вчера подал заявление об ознакомлении с материалами дела, но ответа пока не получил.

"Трубку не берут. (Напоминает ситуацию с полицией, которые тоже открыли уголовное дело, но "морозятся")", - отметил одесский активист.

Подготовительное заседание по "делу на миллион" в Суворовском суде назначено на 07.05 в 11:00.

Как рассказал Юрий Дьяченко 048.ua, пока что у него на руках нет определения суда по аресту его имущества. Как только активист его получит, в течение 15 дней будет подавать апелляцию на решение суда.

"Воспринимаю такое решение суда как "избирательное" право в плане давления и с целью оперативного принятия решения для устранения того, кто наиболее активно препятствует застройке территории бывшего Летнего театра - парка в Городском саду", - добавил Юрий Дьяченко.

Активист также сообщил, что по делам других активистов, против которых подала иск компания "Солинг", в части случаев суд отказал в открытии дел или в аресте имущества. 

За участие в субботнике арестовано имущество одесского активиста, - ФОТО, фото-1

В отношении участников субботников в Летнем театре сейчас открыто два уголовных дела. Пока что действия активистов расценивают по статье 356 Уголовного Кодекса "Самоуправство".

Вокруг Летнего театра в Одессе разгорелся новый скандал после того, как одесские общественники 3 марта открыли сезон воскресных субботников, на которые приглашают неравнодушных горожан. В мэрии участников мероприятия назвали преступниками, которые без разрешения орудовали на территории, которая находится в аренде у частного лица, а также призвали правоохранительные органы дать правовую квалификацию этим событиям. 

7 марта участникам субботника вручили повестки в полицию. Речь идет об одесских активистах Алексее Костржицком, Светлане Подпалой и одном из архитекторов народного проекта создания в Летнем парковой зоны.

Уже 9 марта они сами явились в Приморский отдел полиции с другими неравнодушными одесситами. Кроме этого, они решили сами сфотографироваться для полиции на фоне доски "Внимание! Розыск!" - в анфас и профиль. Следователя на месте не оказалось.

Отметим, что Летний театр и территория, на которой он находится, принадлежат городу. Но с декабря прошлого года землю отдали на 49 лет в аренду компании "Солинг". Согласно документации, территория будет использована под театрально-развлекательный бизнес. Однако еще с 2017 года Летнему театру был присвоен статус памятки местного значения парково-садового искусства, что исключает подобную деятельность на этой территории, рассказала ранее депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#юрий_дьяченко #одесса #летний_театр #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...