• Головна
  • Готовимся к активной весне. Как выбрать велосипед?
Новини компаній
14:32, 26 березня 2019 р.

Готовимся к активной весне. Как выбрать велосипед?

Новини компаній
Готовимся к активной весне. Как выбрать велосипед?

Огромный выбор велосипедов от различных брендов часто заставляет совершать покупку, руководствуясь внешним видом и ценой модели. Однако, двухколесный транспорт следует подбирать с учетом других параметров.

Первое, на что следует обратить внимание - тип велосипеда:

  • городской;

  • горный;

  • шоссейный.

Городские модели занимают бюджетную нишу и рассчитаны на использование в простых условиях (хорошо асфальтированная дорога, отсутствие ям и холмов). Универсальная конструкция такого транспорта позволяет легко отремонтировать поврежденные части, которые ввиду низкой стоимости часто ломаются и быстро изнашиваются.

Готовимся к активной весне. Как выбрать велосипед?, фото-1

 Горные велосипеды оснащаются более качественными комплектующими и отлично подходят для длительных прогулок по разным местностям. Цена на такие образцы - выше, но вполне доступны для большинства потребителей.

Готовимся к активной весне. Как выбрать велосипед?, фото-2

 Шоссейные велосипеды изготавливаются специально для спортсменов с учетом всех технических требований для участия в соревновнованиях. Стоимость таких моделей очень высока, как и их обслуживание. Данный транспорт отлично справляется с бездорожьем и способен выдержать человека большой весовой категории.

Готовимся к активной весне. Как выбрать велосипед?, фото-3

Габариты

Обязательно учтите такие параметры, как ваш рост, вес и возраст. Каждое двухколесное устройство рассчитано на определенный весовой и ростовой лимит, так как под эти показания изготавливаются рамы, сидушки и педали. Если проигнорировать данные соответствия - велосипед быстро выйдет из строя, так как не выдержит лишнюю нагрузку, да и владельцу будет очень неудобно пользоваться конструкцией, что снижает фактор безопасности на дороге.

Готовимся к активной весне. Как выбрать велосипед?, фото-4

Материал рамы

На сегодняшний день актуальны следующие типы рам:

  • Стальные - отлично гасят вибрации, обладают хорошей маневренностью и низкой ценой. Недостаток - большой вес конструкции и отсутствие стойкости к коррозии, а также механическим повреждениям.

  • Хромомолибденовые - создаются из смеси стали, хрома и молибдена. Славятся высокой прочностью, легкостью. Часто используются в туристических моделях велосипедов среднего ценового диапазона.

  • Алюминиевые - очень легкие изделия высокой стоимости, плохо поддаются ремонту, подвержены уязвимости от химических реагентов, которыми посыпают дороги в зимний период. Чтобы избежать раннего износа таких рам, необходимо регулярно очищать их.

  • Карбоновые - отменно гасят вибрации, имеют самый легкий вес, не подвержены коррозии благодаря углепластику. Поломка данной рамы приведет к дорогостоящему ремонту.

Дополнительные критерии выбора велосипеда

Как выбрать велосипед, который идеально подойдет под ваши потребности? Если вы планируете перемещаться не только в городских условиях, но и путешествовать по трассам или бездорожью - присмотритесь к моделям с механизмом переключения скоростей. Он поможет вам при необходимости преодолевать встречный ветер и легче справляться с подъемами.

Для туристических целей также актуальны велосипеды с сумками (для перевозки детей или грузов), а для тех, кому нравится ходить пешком, подойдут удобные складные устройства. Конструкции с подвеской нужны при езде на сложной дороге, где часто встречаются бордюры, неровные поверхности, кочки, грязь и различные препятствия, затрудняющие маневренность. Чем хуже дорога, тем более массивные шины должны быть в велосипеде.

Учтите посадку сидения - слишком низкая усложняет работу с педалями, а чересчур высокая - помешает быстро и легко сесть за транспорт. Проследите, чтобы вам не приходилось сильно наклоняться, чтобы взяться за руль - это лишит вас комфорта во время поездок.

Статья подготовлена при поддержке Zakupka.com

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выбрать велосипед #купить велосипед #горный велосипед #шоссейный велосипед #городской велосипед
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...