• Головна
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых футболистов Европы сквозь призму индексов
Новини компаній
17:00, 18 березня 2019 р.

ТОП-10 самых высокооплачиваемых футболистов Европы сквозь призму индексов

Новини компаній

В первых числах февраля французский L'Equipe опубликовал зарплаты именитых футболистов, играющих в европейских клубах. Даже беглый просмотр рейтинга вызывает несколько вопросов а-ля «Неужели ему столько платят за такую игру?» Постараемся разобраться, кто из десятки самых зарабатывающих достоин высокой зарплаты, а кто даже близко не играет на свои миллионы. Отметим, что L'Equipe поделился данными о зарплатах до вычета налогов, то есть в рейтинге будет указана так называемая «черная» зарплата за год контракта.

10 место. Месут Озил, Арсенал (Лондон), 19.2 млн евро

К сожалению болельщиков Арсенала и персональных фанатов, Озила, немецкий полузащитник в последние годы не демонстрирует и половины своего потенциала, а новый тренер Арсенала не побоялся усадить дорогущего немца на банку. К середине февраля Озил провел всего 13 матчей за канониров в АПЛ, в которых отметился 3 голами и ассистом. Средний рейтинг 6.83 от WhoScored показывает, что Месут явно не в форме.

Учитывая расписание матчей АПЛ на футбол 24 и относительно нормальные результаты команды, не кажется странным, что Озил со своим отношением дела оказался в запасе.

Зато с зарплатой у хавбека полный порядок – большего него в клубе никто не получает, а в лиге Озил второй по этому показателю.

9 место. Килиан Мбаппе, ПСЖ (Париж), 20.7 млн евро

На фоне зарплаты Озила может показаться, что Мбаппе получает очень и очень мало. С другой стороны, французу всего 20 лет, и его самый выгодный контракт наверняка еще впереди. А пока Мбаппе на все сто отрабатывает вкладываемые в него средства: 18 голов в Лиге 1, 3 в ЛЧ, 4 в Кубке Франции. Вот кто настоящий лидер нынешнего ПСЖ.

Рейтинг WhoScored 7.78 только подтверждает важность Килиана для парижан.

ТОП-10 самых высокооплачиваемых футболистов Европы сквозь призму индексов, фото-1

8 место. Алексис Санчес, МЮ (Манчестер), 27.3 млн евро

Не будем в который раз описывать неудачи Санчеса в Манчестере, об этом на Football 24 было сказано очень много и в авторских статьях, и в комментариях. А вот о финансовой промашке клуба упомянуть можно. Тратить по 27 миллионов ежегодно на игрока без крепкого места в основе – слишком большая роскошь. Всего два гола в этом сезоне и рейтинг 6.74 лучше любых комментариев расскажут об успехах Алексиса в МЮ.

7 место. Фелипе Коутиньо, Барселона, 27.6 млн евро

Дорогущий бразилец регулярно играет и забивает, но от Коутиньо в Барселоне ждали большего. Как минимум – проявления лидерских качеств и умения выигрывать матчи в одиночку. Судя по всему, Фелипе не станет заменой Месси, и слухи о его возможном отъезде из Каталонии не кажутся пустыми. С рейтингом 7.26 от WhoScored Фелипе входит в число лучших в клубе, но вряд ли руководители команды будут это учитывать при продлении контракта.

6 место. Гарет Бэйл, Реал (Мадрид), 30 млн евро

Не стал валлиец новым героем Мадрида и вряд ли станет им в будущем. Рейтинг 7.35 – это конечно не так плохо, но 8 голов в матчах Примеры и Лиги чемпионов – ужасный результат для форварда в середине февраля. Если до конца сезона Гарет не заиграет ярче и результативнее, летом может покинуть столицу Испании.

5 место. Луис Суарес, Барселона, 34.8 млн евро

Медленно стареющий уругваец является одним из игроков чемпиона Испании, которые уже который сезон кряду демонстрируют стабильно качественный футбол. Суареса не запугать ни сильными соперниками, ни рослыми защитниками – нападающий точно положит около 30 за сезон, попутно сделав около десятка ассистов и получив рейтинг 7.53. Нет сомнений, Суарес на сто процентов отрабатывает свой гонорар.

4 место. Неймар, ПСЖ (Париж), 36.7 млн евро

Пусть скромные 13 голов в Лиге 1 не вводят в заблуждение. Во-первых, Неймар в последнее время часто травмируется, во-вторых, в команде отвечает не только за голы.

ПСЖ с бразильцем и без – две разные команды, а средний рейтинг 8.45 только подтверждает значимость форварда для команды.

3 место. Антуан Гризманн, Атлетико (Мадрид), 39.6 млн евро

Важнейший игрок Атлетико регулярно забивает и ассистирует, но индекс 7.39 от WhoScored обусловлен низким процентом выигранных единобороств и невысокой точностью пасов. Зарплата Гризманна – это не только дань важнейшему игроку, но и сигнал для других мировых звезд: «Смотрите, Атлетико – это топ-клуб, мы можем позволить себе тратить много на классных игроков».

2 место. Криштиану Роналду, Ювентус (Турин), 56.4 млн евро

Чемпион Италии очень хочет взойти на вершину европейского футбола и считает расходы в полсотни миллионов на одного игрока нормальным вложением ради достижения цели. Несмотря на скромные 7.65 от WhoScored, Роналду в Ювентусе по- настоящему хорош. Португалец бьет, забивает, ассистирует, наводит ужас на защитников, а главное – ведет команду за собой.

ТОП-10 самых высокооплачиваемых футболистов Европы сквозь призму индексов, фото-2

1 место. Лионель Месси, Барселона, 99.6 млн евро

Почти 100 миллионов евро в год – такова цена преданности аргентинского форварда чемпиону Испании. В нынешнем сезоне Месси отрабатывает вложенные в себя деньги: больше гола за матч в среднем в Примере, два за игру в ЛЧ, 11 ассистов и рейтинг WhoScored 8.52 – статистика аргентинца говорит сама за себя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#расписание матчей АПЛ на футбол 24 #football24.ua
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...