• Головна
  • Откатные ворота в Одессе: можно и стоит сделать своими руками
Новини компаній
14:30, 15 березня 2019 р.

Откатные ворота в Одессе: можно и стоит сделать своими руками

Новини компаній

https://lh3.googleusercontent.com/lTO_DZuVmtsSEC-S_Zv_Xe8APcTSRi-k9h8MsOoc0JNp7ygfJg4yyWok7SXyWq-l2r5Xbv8D6F9PayeQ6YsPqpAEuC7twhFCxjL8NNZgwUBa9_p1jSceGxby3lCckXDLnv6rl9oH

Откатные ворота – это установленная на направляющий профиль удлиненная створка, которая смещается вдоль забора по установленным вне проезда роликовым опорам. Вертикаль поддерживается за счет верхней пластины из комплекта фурнитуры.

При закрывании створка благодаря концевому ролику наезжает на нижний уловитель, перераспределяя нагрузку.

Также к числу необходимых комплектующих относится верхний уловитель и заглушки на рельс. Имея качественную фурнитуру, чертеж ворот и навыки работы со сваркой, сделать ворота не составит труда.

Принцип создания откатных ворот

Для начала следует оценить ситуацию: какой ширины будет проем, из чего планируется выполнять створку, чем обшивать. Именно эти вещи влияют на то, какой комплект фурнитуры придется приобретать.

Если проезд свыше 5 м или если ворота будут деревянными, с кованными элементами, с двухсторонней обшивкой тонким деревом и т.д., то потребуется так называемая большая фурнитура с крупными роликами и рельсом 85*94*5 мм в сечении.

Ворота же из профнастила на проем до 5 м вполне можно сделать на «малой» фурнитуре, сечение рельса у которой 60*70 мм, толщина может выбираться от 3 до 4 мм.

На прочности лучше не экономить, так что в основном рекомендуются балки 3,6-4 мм, черные или оцинкованные. Более тонкую направляющую можно поставить разве что на совсем уж миниатюрные ворота или как временное решение на объекте.

Просмотреть каталог фурнитуры для откатных ворот вы можете по ссылке: novi-vorota.com.ua/furnitura-komplektuushie-otkatnih-vorot

От размеров проезда отталкиваются и для расчета длины конструкции в целом – она составит 1,5 ширины проема. Консольные откатные ворота предполагают деление ворот на створку и хвостовик.

Створка – зашитая часть, перекрывающая проем с небольшим заходом за опорные столбы.

Хвостовик – часть рамы в виде каркаса без обшивки, которая опирается на стоящие вне проезда ролики при закрытых воротах.

Направляющий профиль проходит под всей конструкцией.

На данной профиле с помощью сварки можно «собрать» внешний каркас из труб 60*40 или 50*50 мм по периметру створки со скошенной треугольной частью хвостовика. Внутри внешнего располагается внутренний каркас из более тонких труб, например, 40*20 или 30*20 мм, к которым затем саморезами будет прикручен профнастил.

https://lh6.googleusercontent.com/qjb3Pm7PPjB2ppPXipRTnTaFoWETF8BNFfX3x8fCFLeBs7X2eyQ6XqyEdQVyoc2MXpg1a9Eu-ByHt7hbTMO7pLg4gkPj3kPRRlQeIgHaRNhVnCEwvLiPPJQq9aSr5vdleXPCp4zK

Со стороны отката требуется предварительно подготовить фундамент под размещение роликовых опор. В приямок глубиной 1м бетонируется усиленный арматурными «ножками» швеллер 16-22 мм шириной и длиной в 1/2 ширины проезда. Его поверхность должна быть вровень с дорожным покрытием.

Роликовые опоры привариваются к подготовленной закладной как можно дальше друг от друга. Ролики заводятся внутрь рельса на створке, чтобы проверить работоспособность, отсутствие излишнего трения и перекосов. При необходимости опоры подрезаются и переставляются до достижения идеального хода ворот.

https://lh4.googleusercontent.com/dx_P5cWU9HbKq56FL08R-TAvF39ES16cGvwC2aS-CQG5aZ696o5Q-Na8GjqmFMvXcod9y4G9IuQ9hnvOu3UCGYSxU8k4yBk-33YxiNH7ZUN9w5Qp9R46YwyiNMY8OLfG5LXVFSYu

На ближайший к роликам опорный столб крепится верхняя пластина. Ее ролики должны плотно прилегать к полотну ворот, удерживая вертикаль и направляя движение створки.

В рельс у внешнего среза устанавливается концевой ролик. На дальний от опор столб крепятся уловители – верхний можно по срезу ворот, нижний - таким образом, чтобы створка легко заезжала на его полочку с помощью концевого ролика, приподнимаясь на несколько миллиметров. Торцы балки закрываются заглушками.

Преимущества самостоятельного монтажа

Как видите, ничего особо сложного в создании ворот своими руками нет. А сэкономить можно практически вдвое.

Особенно если будет оказана дополнительная информационная поддержка, которую вы сможете получить  на сайте novi-vorota.com.ua

Здесь помогут подобрать комплектующие, дополнят заказ книжкой-инструкцией с пошаговым описанием всех этапов работ. При необходимости можно сразу заказать бесплатный чертеж под Ваши размеры с расчетами и сметой.

В дальнейшем здесь же можно приобрести качественную автоматику.

Доставка с киевского склада, но быстро и бесплатно, словно Вы купили в самой Одессе, причем по ценам завода-изготовителя. Плюс оплата при получении – никаких финансовых рисков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...