• Головна
  • Судно с одесситами на борту могло затонуть от смещения груза или отсутствия опыта в команде
10:40, 6 грудня 2012 р.

Судно с одесситами на борту могло затонуть от смещения груза или отсутствия опыта в команде

Версии причин катастрофы корабля у берегов Турции с украинцами на борту продолжают множиться. Эксперты подозревают, что сухогруз мог затонуть из-за поломки либо резкого смещения сыпучего груза (угля) во время шторма, а судно класса «река-море» не предназначено для передвижения в подобных условиях.

«Сухогруз, скорее всего, опрокинулся и затонул вследствие смещения груза в считанные минуты. Либо двигатель оказался слишком слаб и судно не сумело держаться против волны, либо произошла остановка двигателя или поломка рулевого устройства. Работая на судах такого типа, я попал в аналогичную ситуацию в Японском море. Заклинило руль, и буквально в минуты судно встало бортом к волне и ветру, начало сильно вилять. Это был не свирепый шторм, а просто свежая погода. Так что судам такого типа, да еще при наличии таких опасных грузов, много не надо, в сильный шторм могут затонуть и в 1 миле от берега», — говорит морской эксперт Михаил Войтенко.

А дочь капитана Царюкова рассказала, что перед трагедией судно пережило очередной плановый ремонт и полную смену плавсостава: «Были набраны новые люди. Все члены команды, кроме отца, были чуть ли не в первый раз на судне», — рассказала Алла.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...