• Головна
  • «Копійка» внедрила систему безопасности пищевых продуктов НАССР: почему это важно?
Новини компаній
17:00, 13 листопада 2018 р.

«Копійка» внедрила систему безопасности пищевых продуктов НАССР: почему это важно?

Новини компаній
«Копійка» внедрила систему безопасности пищевых продуктов НАССР: почему это важно?

Внедрение международной системы безопасности на производстве – это серьезное достижение и повод для вполне обоснованной гордости. Человеку не сведущему в таких вопросах может быть сложно понять, что это означает на практике для каждого покупателя. Поэтому «Копійка» провела экскурсию для журналистов и показала, как работает производство.

Побывал на такой экскурсии и корреспондент 048. И, скажем честно, вернулся в редакцию в полном восторге.

Внедрение системы НАССР – гарантия качества и безопасности продуктов. И побывав на производстве торговой сети «Копійка», понимаешь, что это действительно так.

Всеукраинская сеть универсамов «Копійка» располагает собственным производством с начала 2000-х годов. На сегодняшний день для покупателей на собственных мощностях производят хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, кулинарию, мясо. Действует 5 цехов. И теперь это цеха – сертифицированы по системе Hazard Analysis and Critical Control Point. Получен сертификат на систему управления безопасностью пищевых продуктов.

Основа системы НАССР – механизмы контроля безопасности на всех этапах производственного процесса. Управление получившим сертификат производством построено таким образом, что на любом этапе доступна полная информация о состоянии всех продуктов. Производится выявление и устранение всех опасностей – биологических химических, физических.

Система НАССР нацелена на эффективное предотвращение ошибок в процессе производства. Порча или загрязнение продуктов практически полностью исключены.

Журналисты посетили хлебобулочный и кондитерский цеха, кулинарный цех, мясной цех и производственно-фасовочный цех. В каждом цеху узнали очень много интересного.

Например, выяснили, что за прошлый год кондитеры «Копійка» приготовили 30 тонн торта «Наполеон». Только пирожных «Корзинка» ежедневно выпускается по 500 штук. А всего ассортимент цеха насчитывает несколько сотен наименований, среди которых бисквиты, пирожные из заварного и слоеного теста, кексы и мафины. Выглядят они очень аппетитно.

Кулинарный цех состоит из горячего цеха и холодного цеха. В них очень интересно и пахнет так, что выходить категорически не хочется. В холодном цеху, между прочим, в прошлом году нарезали только салата «Оливье» более 22 тонн. Всего же за неделю сотрудники нарезают 2,5 тонн салатов. А куриных котлет за прошлый год было приготовлено 7,5 тонн. Среди самых любимых одесситами блюд – картофель «по-селянски».

В мясном и производственно-фасовочном цехах не так аппетитно пахнет. Но ничуть не менее интересно. Журналистам рассказали о преимуществах упаковки, позволяющей хранить продукты в газомодифицированной среде, увеличивающей срок годности, предотвращающей обезвоживание продуктов, позволяющей оценить состояние.

Получить сертификат на систему управления безопасностью пищевых продуктов довольно сложно. Это хлопотное дело. В производственном процессе следят за каждой мелочью. Учитывается абсолютно все. Обучается персонал. Если появляется какой-нибудь вопрос, он непременно заканчивается разработкой алгоритма действий, нового правила или новой инструкции. Но, как заверили нас специалисты – затраченные усилия того стоили.

Выходя в обеденный перерыв за любимой котлетой, биточком или салатиком, покупая домой пирожные к чаю, вы можете ни секунды не сомневаться в их свежести и высоком качестве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...