• Головна
  • В Одесской области из-за таможенных бюрократов может возникнуть дефицит бензина
17:20, 27 листопада 2012 р.

В Одесской области из-за таможенных бюрократов может возникнуть дефицит бензина

ООО «Ромпетрол-Украина» (Одесса) продолжает испытывать сложности с таможенным оформлением бензинов, импортируемых с НПЗ Petromedia (Констанца, Румыния) на украинский рынок.

Об этом пишет РБК-Украины со ссылкой на сообщение пресс-службы компании 27 ноября.

«Поставки высококачественного румынского топлива в Украину фактически заблокированы», - говорят в Rompetrol.

Согласно данным компании, по состоянию на понедельник в Херсонском порту находится около 15 тыс. т бензина А-95, который уже в течение трех недель (с 7 ноября) ожидает таможенного оформления.

Как отмечают в Rompetrol, представители таможенных органов заявили о необходимости проверить качество импортируемого топлива. Соответствующие пробы Гостаможслужба отобрала 13 ноября, а на их анализ законодательством отводится до 30 дней (с возможностью продления до 45 дней).

«Подобные сроки задержки топлива в портовых терминалах делают поставки качественных румынских бензинов на украинский рынок убыточными и приведут к их прекращению. Это может дестабилизировать рынок нефтепродуктов юго-востока Украины, на котором Rompetrol удовлетворяет свыше 50% потребности в качественных автомобильных бензинах», - резюмируют в компании.

Rompetrol считает безосновательными претензии к качеству своих нефтепродуктов, которые реализуются в Румынии, Молдавии, Болгарии, Испании, Франции и других странах Евросоюза. На рынке Украины топливо Rompetrol реализуется в сетях Socar, Shell, «ОККО», другими операторами премиум-сегмента.

Напомним, ранее сообщалось, что проблемы с растаможиванием нефтепродуктов возникли как у «Ромпетрол-Украина», так и у Socar Energy Ukraine, КЛО и «Галнефтегаза» (сеть АЗС ОККО).

Ранее, с 19 по 23 октября, органы Гостаможслужба уже приостанавливала оформление импортных бензинов. Тогда с этой проблемой столкнулись ОККО, WOG, «Параллель», «Аси-ойл», КЛО и другие крупные поставщики топлива.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...