• Головна
  • Особенности лечения рака матки, шейки матки и яичников в Медицинском центре им. Рабина в Израиле
Новини компаній
13:00, 12 листопада 2018 р.

Особенности лечения рака матки, шейки матки и яичников в Медицинском центре им. Рабина в Израиле

Новини компаній

Крупнейший в Израиле многопрофильный Медицинский центр им. Рабина и входящие в его состав специализированный онкологический центр «Давидов» и женская больница «Хелен Шнайдер» - наиболее опытные в стране в области диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний. В последние годы на смену старым протоколам химиотерапевтического лечения приходят новые таргетные и иммунотерапевтические методы лечения. В данной статье мы расскажем о современных стратегиях лечения рака матки, рака шейки матки и рака яичников в МЦ им. Рабина в Израиле.

До недавнего времени определяющими факторами при выборе протокола лечения онкологических заболеваний являлись первоисточник опухоли и стадия заболевания. Помимо хирургического вмешательства применялись в основном стандартные химиотерапевтические протоколы, сопряженные с возможными побочными явлениями и действующие не только на раковые, но и на здоровые клетки. На сегодняшний день, благодаря открытиям последних лет, мы в МЦ им. Рабина используем персофиницированный подход к лечению и применяем протоколы, комбинирующие таргетные биологические и иммунотерапевтические препараты, действующие прицельно на специфические мутации злокачественных клеток, стимулируя иммунную систему человека к уничтожению раковых клеток, не нанося при этом вреда здоровым клеткам. Данные протоколы уже доказали свою эффективность, особенно в случаях, когда первая линия лечения исчерпана.

Рак матки

По статистическим данным количество вновь диагностированных женщин с раком матки растет ежегодно на 1,5%. Болезнь характеризуется агрессивным течением и является одной из наиболее распространенных среди всех онкогинекологических заболеваний. До недавнего времени выделяли 2 типа заболевания, каждый из которых имеет специфические генетические особенности, выявление которых определяло выбор оптимального лечения. В последние годы, благодаря прорыву в области генетического картирования клеток, исследователи смогли выделить не 2, а 4 подтипа рака матки и определить для каждого из них наиболее эффективные биологические препараты. На сегодняшний день (2018 год) на последних стадиях клинических испытаний лечения метастатических и рецидивирующих опухолей матки находятся 17 биологических препаратов, прицельно воздействующих на специфические мутации клеток опухоли. Некоторые протоколы лечения включают несколько биологических препаратов, а также могут быть применены в комбинации с химиотерапией и лучевой терапией.

Благодаря прогрессу в системном лечении многие неоперабельные ранее случаи рака матки на сегодняшний день можно лечить хирургическим методом. В ходе операции наши онкогинекологи удаляют матку, яичники и маточные трубы. В ходе операции проводится биопсия сторожевых лимфатических узлов и при необходимости проводится также регионарная лимфодиссекция.

Рак шейки матки

Основной причиной возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека, который распространен среди женщин старше, не проходивших раннюю вакцинацию. Стратегия лечения рака шейки матки в МЦ им. Рабина и в онкологическом центре Давидов определяется в зависимости от стадии заболевания и от его генетических и гистологических характеристик. На ранней стадии наши онкогинекологи проводят органосохраняющую операцию по удалению опухоли, сохраняя при этом репродуктивные функции женщины. В некоторых случаях в дополнение к хирургическому лечению проводится химиотерапевтическое лечение, а также дистанционная лучевая терапия и внутренняя брахитерапия. Таким образом, в процессе диагностики и лечения рака шейки матки в МЦ Рабина принимают участие хирурги, онкологи, радиотерапевты, гистологи и генетики.

При метастатической форме заболевания и при рецидиве болезни специалисты онкоцентра Давидов применяют также прицельное биологическое лечение и иммунотерапию – метод, доказавший свою эффективность по результатам последних исследований в ведущих мировых медицинских центрах. Метод заключается в стимуляции иммунной системы человека к обнаружению и уничтожению раковых клеток.

Рак яичников

Рак яичников является наиболее агрессивным среди всех онкогинекологических заболеваний. На начальных стадиях заболевания хорошо реагирует на химиотерапевтическое и хирургическое лечение. К сожалению, риск рецидива в первые 5 лет крайне высок. В МЦ Рабина, в сотрудничестве с ведущими мировыми медицинскими центрами, проводится многогранная исследовательская работа с области поиска вакцин, а также иммунотерапевтических, таргетных и биологических методов лечения, направленных в том числе на уменьшение вероятности рецидива заболевания.

В последние годы (с 2014 г.) получил разрешение к использованию протокол лечения с применением моноклонального антитела Авастин, который по результатам клинических исследований, в сочетании с химиотерапевтическими препаратами показал отличные результаты в продлении периода стабильности без прогрессирования метастатической формы рака яичников.

Также биологический препарат Olaparib, относящийся к группе ингибиторов PARP, недавно разрешенный к применению в МЦ Рабина для пациентов с мутацией гена BRCA, показал увеличение периода без прогрессирования заболевания.

Cочетание вышеупомянутых препаратов AVASTIN и OLAPARIB также показал отличный результат в продлении периода стабильности при прогрессивных формах рака яичников.

На данном этапе проводятся исследования на тему воздействия иммунотерапевтических препаратов при лечении рака яичников пациенткам с соответствующей мутацией гена PDL1.

Получить исчерпывающие сведения по лечению онкогинекологических заболеваний и записаться на прием к врачу в Онкоцентре «Давидов» можно по телефону: +972-3-6036654 или, отправив, письмо на адрес электронной почты: [email protected]

Также ознакомиться с информацией можно на официальном сайте МЦ им. Рабина в Израиле: rabin-medical.org.il

Особенности лечения рака матки, шейки матки и яичников в Медицинском центре им. Рабина в Израиле, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Медицинский центр им. Рабина #Онкоцентре «Давидов» #женская больница «Хелен Шнайдер» #лечение в Израиле #лечение за границей #рак яичников #рак матки #рак шейки матки #особенности лечения рака матки #шейки матки и яичников
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...