• Головна
  • «Краянский конь» для одесского мэра: что сегодня произошло в Малиновском суде, - ФОТО, ВИДЕО
Мнение
20:19, 26 жовтня 2018 р.

«Краянский конь» для одесского мэра: что сегодня произошло в Малиновском суде, - ФОТО, ВИДЕО

Мнение

Три часа длилось заседание суда по делу о хищениях при покупке здания бывшего завода КРАЯН. 

Малиновский суд до начала рассмотрения дела взяли под усиленную охрану полиция и Национальная гвардия.

Как всегда, прибыла группа поддержки мэра из числа пенсионеров.

Итак, обвиняемыми по делу проходят мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт», оценщик Галина Богданова.

Первым делом на заседании рассмотрели вопрос, а не передать ли дело в Приморский районный суд. Решили не передавать. Рассмотрение дела "Краяна" продолжается в Малиновском райсуде.

В ходе заседания рассматривали ходатайства и жалобы.

Адвокаты обвиняемых довольно хорошо подготовились. Они подали огромное количество ходатайств и в их аргументации, как и в Соломенском суде города Киева зимой, звучали нарекания на отсутствие логики, аргументов и доказательств у обвинения. Ключевыми фразами были «Ни один человек в здравом уме не может» и «Никому бы такое и в голову не пришло». В то же время, когда судьи или прокуроры задавали адвокатам защиты вопросы о логике их действий, в ответ слышалось: «Этот вопрос не имеет отношения к делу».

«Краянский конь» для одесского мэра: что сегодня произошло в Малиновском суде, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Среди ходатайств были требования наподобие не признавать уликой мобильный телефон. Аргументация адвоката защиты звучала весьма оригинально. По его словам, если кого-нибудь убили, например, то уликой является только орудие убийства, а телефоном никого не убивали и телефон убийцы не улика. И хищение имущества тоже если и было, то это сделали не телефоном.

Требовали снять арест с денег. Тоже с оригинальной аргументацией. Если с части денег арест сняли, то оставшаяся сумма уже перестала быть уликой.

В 16.20 прокурор взял десятиминутную паузу, чтобы ознакомиться с ходатайством адвоката Лысенко о закрытии уголовного производства в отношении оценщицы.

Обсуждать в каком объеме будут изучать доказательства и каких свидетелей будут слушать судьи не стали. Один из членов коллегии заявил, что этот вопрос поднимут, когда будет принято решение о рассмотрении дела по сути.

Не успели рассмотреть два ходатайства о смене меры пресечения, жалобу на действия прокуроров. Как мы уже сообщали ранее, решение по всем ходатайствам и жалобам судьи оформят одним постановлением. 

В половине шестого судебное заседание завершилось. Судьи объявили о перерыве до 1 ноября. 

«Краянский конь» для одесского мэра: что сегодня произошло в Малиновском суде, - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

По окончанию судебного заседания свое мнение о случившемся высказали мэр Геннадий Труханов, свидетель по данному делу общественно-политический деятель Михаил Кузаконь, а также переживший недавно покушение общественно-политический деятель Олег Михайлик.

«Я рад что началось судебное заседание. Хотелось бы, чтобы в кратчайшие сроки мы его завершили», - заявил Геннадий Труханов.

Насколько способен завершить поскорее суд обвиняемый? Не понятно, намекает ли мэр на то, что может как-то влиять на судейскую коллегию. Быть может, он хочет признать свою вину полностью и тем самым существенно ускорить процесс. Последнее маловероятно, так как Геннадий Труханов заявляет, что полностью уверен в оправдательном приговоре.

Также Геннадий Труханов отметил, что не понимает, на чем построено обвинение и высказал предположение, что прокуроры и детективы НАБУ всё «нафантазировали». Похоже, мэр не отдает себе отчета в том, что прокуроры и детективы - это не депутаты, по поводу внешности которых мэр регулярно в присутствии прессы допускает оскорбительные шуточки. Или же что-то, о чем нам не известно, дает ему основания вести себя так нагло и бесцеремонно.

«Краянский конь» для одесского мэра: что сегодня произошло в Малиновском суде, - ФОТО, ВИДЕО, фото-3

«То, что здесь происходит, это борьба со старой системой 90-х годов, бандитской олигархической системой. Это цивилизационная борьба за наше будущее. И глядя на то, как сработает здесь наше правосудие, можно будет сделать выводы… Это эволюционный процесс, он тяжел. Это процесс борьбы одесситов, громады за свои права, за свой город, за свое будущее», - заявил свидетель по делу Михаил Кузаконь. 

Когда этот процесс завершится, мы увидим, въедет ли в безоблачное будущее в этом "Краянском коне" Геннадий Труханов. Или же сложившуюся за последние десятилетия систему наконец-то "прокрадется" независимое правосудие. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Труханов #суд #Краян
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...