• Головна
  • Пока не убьют: комиссия вынесла приговор овечкам, застрявшим в порту Черноморска, - ФОТО
17:03, 25 жовтня 2018 р.

Пока не убьют: комиссия вынесла приговор овечкам, застрявшим в порту Черноморска, - ФОТО

Пока не убьют: комиссия вынесла приговор овечкам, застрявшим в порту Черноморска, - ФОТО

Отару овец, уже две недели томящихся на таможне в порту Черноморска, пока что не убьют. 

Окончательное решение так и не было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Черноморского горсовета. 

Напомним, ночью активисты-зоозащитники блокировали порт и добились того, что впервые за две недели несчастных животных покормили. 

Как мы рассказывали вам ранее, овцы были отправлены в Турцию, но там покупатель отказался платить за них. Животных вернули в Украину, где ветеринарные службы запретили ввоз в связи с санитарным режимом.

Комиссия, как сообщает в фейсбуке Юлия Джулиан, вынесла следующие решения по судьбе закрытых в фуре овец:

1. В течении сегодняшнего дня создать на территории терминала карантинную площадку, где можно разместить животных, отделить живых от умерших.

2. Обеспечить доступ к кормлению и воде.

3. Обязать Держпотребназор отправить запрос на такую же инстанцию в Турции о том, что эти животные не покидали фуру, а значит опасности эпидемии нет.

"Основной задачей сегодня было НЕ ДОПУСТИТЬ поспешной утилизации животных! Потому что изначально именно этот вариант был озвучен как единственно возможный", - написала Юлия Джулиан. 

 12 дней закрытые в грузовике без еды и воды животные провели на территории Черноморского порта. По сообщениям некоторых СМИ, овцы стали массово гибнуть, но подсчитать точное количество трупов пока не удалось. Ранее Одесская таможня заявила о непричастности к ситуации с гибнущими овцами.

После широкого общественного резонанса резонанса на заседании комиссии представители ветеринарной службы заявляли, что животных необходимо умертвить, так как существует возможность, что за время нахождения в Турции они могли заразиться какими-то инфекционными заболеваниями. Животных предлагали отвезти в пункт утилизации, который расположен в Винницкой области.

Владелица груза Елена Севинч, заявила, что животные по прибытию в Турцию находились в нейтральной зоне и не покидали фуру, а из Украины соответствующие службы выпустили животных без проблем. Она уверена, что животные здоровы. 

Присутствующих на заседании комиссии возмутил тот факт, что животных так долго заставляли мучаться. На это ветеринарная служба возразила, что случай беспрецедентный и они не виноваты. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#овцы #порт #отара #животные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...