• Головна
  • Пиранья, мохнаторукий краб и змееголов: каких монстров вылавливают одесские рыбаки, - ФОТО
15:25, 4 вересня 2018 р.

Пиранья, мохнаторукий краб и змееголов: каких монстров вылавливают одесские рыбаки, - ФОТО

Пиранья, мохнаторукий краб и змееголов: каких монстров вылавливают одесские рыбаки, - ФОТО

Многие виды рыб и водных обитателей появились в тех районах, где ранее не обитали. 

Глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков отмечает, что незваные визитеры чаще всего появляются по вине ... человека. Ко дну судов прилипают всякие водные жители и они отправляются в плавание. К тому же морским кораблям в трюмы для придания устойчивости заливают воду для балласта. Но с этой водой попадает рыба и другие водные обитатели. В порту назначения корабль эту воду выливает. За борт идут привезенные мигранты.

Свою лепту вносят и аквариумисты. Многие покупают экзотические виды рыб и других водных животных. Наигравшись, решают от своих воспитанников избавиться - выпускают своих бывших любимцев в реку. Так, водах Днепра развелись пираньи, широко известны своей ужасной прожорливостью в Южной Америке.

Оскал пираньи

В водоемах оказываются и новые виды паразитов. Именно перелетные птицы, в основном, и становятся распространителями паразитов. Например, дикие лебеди-шипуны, которые не гнездятся в Причерноморье, полярные совы, ястребы. Все они бежали из тундры от рекордных морозов. А цапли и пеликаны, которые живут в Африке и Южной Азии, все чаще остаются зимовать у нас.

"На украинских водоемах идет настоящая война. Чужие нашей природе виды наступают на отечественных водных обитателей", - говорит Чистяков.

Каких-то 20 лет назад одесский шельф кишел рыбой, вода была прозрачная и чистая и приятно пахла морем, а не гнилью. В тихую погоду дно можно было разглядеть с 10 метров глубины. А уже сделать плов из мидий, так это вообще было святым делом. Сейчас картина резко изменилась - мидии попадаются реже, вода мутная, рыбы совсем мало. А все потому, что суда привезли в Черном море хищного тихоокеанского моллюска под названием рапана.

Рапана из Японии истребляет аборигенных мидий и устриц, которые являются естественными фильтратами воды.  Также в акваторию Черного моря проник гребневик мнемиопсис, который отвоевал себе львиную долю кормовой базы планктоноядных рыб и уничтожает их икру. Наиболее пострадавшей стороной оказалась хамса, ее численность резко сократилась.

В Днепро-Бугском лимане завелся китайский мохнаторукий краб. Это достаточно большой краб по величине с мужской кулак. Этот краб настоящий землекоп он роет на берегу норы длиной до 5 метров, в том числе роет их он и в гидротехнических сооружениях. 

Пиранья, мохнаторукий краб и змееголов: каких монстров вылавливают одесские рыбаки, - ФОТО, фото-1

Необычного краба видели в одном из придунайских озер

"Аквариумный любимец может стать безжалостным агрессором в дикой природе" - говорит  Чистяков.

В наших реках неожиданно появился амурский чебачок - маленькая рыбка, которая плавает стайками и даже может кусать купальников за ноги. Этот агрессивный мигрант заселил уже весь каскад днепровских водохранилищ и активно вылавливается рыбаками любителями. Многие путают его с мальком белого амура или толстолбика.

Также замечен ротан - небольшой хищник. Эта рыба малых размеров, длина всего 10-15 сантиметров. Достаточно тугорослый, за 5 лет вырастает всего на 11 сантиметров. Ротан-головешка очень неприхотлив. Ему по душе даже водоемы с малым количеством кислорода, где только один карась выживает.

Пиранья, мохнаторукий краб и змееголов: каких монстров вылавливают одесские рыбаки, - ФОТО, фото-2

Ротан

Ихтиологи шутят, что поедает практически все, что шевелится и не шевелится. 

К сожалению, все пришельцы в отношении аборигенных видов рыбы очень агрессивны - утверждают в Ассоциации рыболовов Украины.

В наших водоемах теперь даже морская тюлька - представитель семейства сельдевых (Clupeidae) Азово-Черноморского бассейна - говорит Александр Чистяков. 

Больше всего шума в наших водоемах наделало появление тиляпии. Она триумфально вошла не только в наши водоемы, но и на первые полосы газет. Сколько небылиц и страшилок писали о ней! Тиляпия - рыба семейства цихлид (Cichlidae), родом из Африки. Само слово тиляпию (Tilapia) греческого происхождения и переводится как «дальняя рыба».

Пиранья, мохнаторукий краб и змееголов: каких монстров вылавливают одесские рыбаки, - ФОТО, фото-3

Тиляпия

Именно так этих рыб назвал Аристотель в IV веке до нашей эры. Вкус тиляпии ценили еще в Древнем Египте. Существует даже легенда, что когда Иисус Христос накормил пятью хлебами и какой-то странной рыбой толпа голодных, этой рыбой была именно Тиляпия. Видимо, благодаря этому, Тиляпия известная также как «рыба Святого Петра».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Грязь, вонь и пони: на одесском Таирова цирк с животными «захватил» скейт-парк

Уже идут разговоры, что в водоемах попадался азиатский змееголов. Это - большая рыба, питается всем подряд.

Пиранья, мохнаторукий краб и змееголов: каких монстров вылавливают одесские рыбаки, - ФОТО, фото-4

Азиатский змееголов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #хищники #рыбы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...