• Головна
  • О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО
18:29, 29 серпня 2018 р.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО

На три дня (с 24 по 26 августа) Одесса превратилась в генератор идей. В наш город съехались со 100 уголков Украины, чтобы заняться интеллектуальным поиском.

їПолторы тысячи участников в 11 локациях собрал ежегодный Фестиваль идей от Impact Hub Odessa и Aspen Institute Kyiv.

Почему это важно

«Идеи можно воплотить в жизнь только в диалоге с другими» – утверждают его спикеры. Это мнение разделяют и участники праздника мысли: здесь не боятся дискутировать с лекторами, а на вечеринках обсуждают проекты, способные изменить страну.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-1

Одновременно на фестивале проходили 7 тематических потоков: искусство и медиа, наука и технологии, урбанистика, безопасность, экономика, образование и здоровье. Около 120 ивентов проходили на 11 различных локациях: в центре города постоянно можно было увидеть гостей Фестиваля с синими пропускными лентами на руках.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-2

«Это мощное действо, где лидеры мнений из разных сообществ со всей Украины и гости из других стран могут познакомиться ближе и обсудить идеи, формирующие наше настоящее и будущее», – рассказывает исполнительная директорка Aspen Institute Kyiv Юлия Тычкивская.

Событие собрало вместе более 1500 активных людей из разных сфер: мыслителей, владельцев бизнеса, представителей территориальных общин, художественных объединений и благотворительных организаций.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-3

Лидер Program design team в Impact Hub Odessa Александр Славский

«Фестиваль идей-2018 уникален тем, что не посвящен отдельной

теме, а включает в себя семь различных направлений. Помимо выступлений, есть три десятка дискуссий, которые дают более широкое представление о темах и возможность их обсудить», – говорит лидер Program design team в Impact Hub Odessa Александр Славский.

О чем говорили

Эстонский философ, депутат парламента, почетный профессор Тартуского университета Юло Вооглайд рассказал, почему образование является предпосылкой сильных решений. Он убежден, что образованность ценна только в сочетании с эрудицией и опытом.

«Как сделать детей опытными? Не говорить то, до чего они могли бы додуматься сами. Удивляться каждый раз, когда они что-то придумали, что-то создали, что-то открыли, достигли системности, получили то, чего, по их мнению, нет в мире», – объясняет профессор.

Участником Фестиваля идей также стал исполнительный вице-президент The Aspen Institute (США) Эллиот Герсон. Он участвовал в панельной дискуссии «Идеи для лучшего будущего».

Координатор проектов ОБСЕ в Украине, посол Вайдотас Верба на своей лекции подчеркнул важность сотрудничества международных и национальных организаций в решении общих для многих наций проблем, а также рассказал о перспективах Украины на современной международной арене.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-4

Вайдотас Верба, координатор проектов ОБСЕ в Украине

Дискуссия при участии управляющего партнера UNIT.City Максима Бахматова была посвящена тому, как должны взаимодействовать бизнес, власть и общественность. В частности, обсуждался вопрос о том, что считают выгодой представители бизнеса и муниципалитета.

Не обошли и тему импакт-инвестиций. Руководитель Южноукраинского представительства МФ «Возрождение» Евгений Попов объяснил, в чем их суть:

«Импакт-инвестиции – это проекты, ориентированные на изменения в сообществах, бизнес со смыслом. Это обязательно самоорганизация, общения "равный – равному"».

Он также рассказал об опыте Одессы и Львова в импакт-инвестировании.

«Пока в Украине никто не готов к импакт-инвестированию в социально полезные бизнес-проекты. Оптимальная, честная модель – это когда ты говоришь: "Смотрите, деньги мы вам вернуть не можем, но можем вернуть импакт влияния и результата в несколько раз больше, чем обычный благотворительный проект", – рассказывает модератор, лидер Program design team в Impact Hub Odessa Александр Славский. – Я думаю, мы будем брать пример со США, где инвестированием и разработкой стратегии развития занимаются предприниматели и сообщество социально активных людей, а не государство».

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-5

На фестивале провели панельную дискуссию об украинском медиарынке, роли журналистов и перспективах существования традиционных СМИ. Спикерами стали член правления «Общественного», телеведущий Роман Винтонив (также известный как Майкл Щур) и соучредитель медиахаба «Твой город» Тарас Яценко.

«Я за личную позицию автора, это его право. Но зрителей или читателей нужно вводить в контекст – давать факты, на основе которых вы сделали такие выводы, – рассказал Роман Винтонив. Он также озвучил идею создания проекта по противодействию fake news: «Мы на "Общественном" хотим запустить проект, чтобы в каждой области был человек, который будет бороться с фейками. Он должен будет мониторить все популярные сообщества и, как только там появится фейковая новость, сообщение или фото с мальчиком-"победителем" олимпиады, проверять эту информацию».

Аналог в Европе

В Эстонии ежегодно проводят подобный фестиваль, только там он называется "Фестиваль мнений". Между одесским и эстонским событиями есть ряд схожих черт и различий. Некоторые идеи европейских организаторов можно было бы применить и в нашем городе.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-6

Недавно в Эстонии прошел шестой ежегодный Фестиваль мнений, на котором побывал 048. Мы готовы поделиться своими впечатлениями.

Небольшой эстонский городок Пайде собирает в дни Фестиваля 10 000 человек. В этом году они приняли участие в 160 дискуссиях на двадцати четырёх площадках. Фестиваль собран в одном месте и представляет собой городок, раскинувшийся на полянах около старинного средневекового замка. Вход, как в одесский Фестиваль идей, свободный для любого человека.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-7

Здесь люди не только участвуют в дискуссиях, но и играют, обучаются и отдыхают. Среди участников Фестиваля множество детей, в том числе грудничков. Для самых маленьких установлены палатки и навесы отдыха - там можно покормить ребенка, сменить памперс.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-8

Сквозными темами этого года были культура общения и возможности участия в демократии. Главная цело события - поднять важные темы и создать платформу для того, чтобы все, кто этого обычно не делает, смогли бы выступить со своим мнением или при необходимости получить поддержку в формировании мнения.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-9

Интересно, что все чаще на Фестивале уходят от формата лекции. Часто общение ведется в форме игры, практического семинара, группового обсуждения, прений, дебатов, “мировых кафе”, экспресс-знакомств.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-10

"Мы шутим, что интерес к дискуссии всегда измеряется шумом шагов: чем меньше зрителей покидают ту или иную дискуссию, тем больше она их "цепляет", - говорит один из организаторов Аймара Алтосаара.

Как формируются темы дискуссий

За полгода до Фестиваля организаторы предлагают выдвигать свои темы. К обсуждению подключаются политики, волонтеры, ученые и простые люди. Отбор прост: какую тему "подхватили", где разгорелся спор, ту и отбирают на фестиваль.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-11

Круг тем, которые на фестивале можно обдумать и обсудить, действительно широк. Например, в качестве тем рассматривали как выжить в кризисной ситуации, почему возникает осознанная ненависть, каким будет будущее Европы и как сделать школу местом, где чувствуют себя счастливыми.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-12

Как создаются площадки

Если в первые годы организаторы фестиваля самостоятельно работали над видом лужайки, на которой будут проходить дискуссии, то теперь сами участники активно включаются в процесс и оформляют свою площадку. Поэтому они все разные. На одних площадках слушателей усаживают в удобные шезлонги, на других - садят на коврики и подушки на траве. Третьи выдерживают более официальный стиль и расставляют офисные стулья рядами перед сценой.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-13

Общение ведется на трех языках - эстонском, английском и русском. На фестивале можно запросто встретить министров или даже президента страны Керсти Кальюлайд - вот так запросто, без охраны, бронированных авто и в свободной одежде.

Чем живет фестивальный городок

Тут есть фудкорты с ароматными шашлычками и бургерами, есть возможность зарядить телефон, отдохнуть на диванах в тени деревьев.

Несмотря на большое количество участников, в городке поддерживается чистота. Установлены временные туалеты, баки с раздельным сбором мусора (эстонцы очень строги к себе в этом вопросе).

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-14

Фестиваль мнений конечно является тем местом, где можно провести выходные вместе с детьми. На детской площадке организованы разнообразные развлечения. Также работает присмотр за детьми, где о них позаботятся учителя Пайдеских детских садов.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-15

На Фестивале мнений есть так называемая «Парковка для собак». Любой участник может спокойно оставить там свою собаку на попечение волонтерам Фестиваля. Собакам будет обеспечена свежая питьевая вода и возможность отдыха.

О чем говорили на Фестивале идей в Одессе и как проводят его аналог в Европе, - ФОТО, фото-16

На территории городка работает радио. Журналисты в прямом эфире рассказывают, что происходит, берут интервью у интересных спикеров и получают вопросы от слушателей.

В этом году впервые появились две площадки «Свободный микрофон». Желающие выступить на этой площадке могли регистрироваться, когда уже фестиваль начался. Желающих подойти к «Свободному микрофону» и высказать свое мнение было очень много.

--------------------

Учебно-ознакомительный визит состоялся в рамках совместного проекта Украинского кризисного медиа-центра и Эстонского центра восточного партнерства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #фестиваль #мнения #идеи #Эстония
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...