
В Одессе покажут кино о Будде
Благотворительный Фонд "Живая традиция" и Буддийский центр линии Карма Кагью представят в Одессе премьеру документального фильма "Путешествие, наполненное глубоким смыслом. История буддизма, часть первая".
"Научно-популярный фильм молодого киевского режиссера Андрея Толошного - это описание пути, которым прошел Будда Шакьямуни 2500 лет тому назад. Мы проследуем за Буддой от самого рождения до его смерти, знакомясь с поучениями, которыепомогают освободиться от страданий и достичь Просветления, то есть полностью раскрыть возможности ума", - сообщают организаторы показа.
Научное консультирование съемочной группе предоставил Институт Востоковедения Российской Академии Наук, а съемки проходили в Бутане, Индии, Непале, Украине, Бурятии, Калмыкии, Москве и Беларуссии. В фильме использованы интервью с основными представителями буддизма в современном мире, а в частности с Его Святейшеством Далай-ламой XIV, Гьялва Кармапой XVII, Сакья Тринзином, Намкаем Норбу Ринпоче, Ламой Оле и Ханной Нидал, Чёкьи Ньимой Ринпоче и другими учителями.
Съемочный период длился около 5 лет. Фильм создавался на средства частных спонсоров, а также на средства авторов киноленты.
Демонстрация ленты и общение с режиссером состоится 10 июля в кинотеатре «МАСКИ».
