• Головна
  • Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО
17:47, 31 липня 2018 р.

Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО

Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО

Одесса потихоньку превращается в тропики. Что ни день, в городе появляется информация о змеях, смертельных пауках и скорпионах. Так ли страшны эти существа?

048 выяснял у директора одесского зоопарка Игоря Белякова, что делать при встрече со змеей, и заодно разузнал, какая судьба зеленых мартышек, которые скачут по дачам в окрестностях Одессы.

В последнее время в соцсетях и СМИ появляется очень много сообщений о том, что люди видят змей, пауков "черная вдова", гадюк. Насколько эти животные являются экзотичными для нашего региона? И почему их развелось так много, что они стали попадаться на глаза людям?

Черная вдова появилась у нас несколько десятилетий назад. Раньше их тут не было, но в конце 70-х годах 20-го века их стали замечать. Это связано, скорее всего, с потеплением климата, их немного у нас, но все чаще встречаются. При встрече они могут быть достаточно опасными, о смертельных случаях я не слышал, по крайней мере, у нас. Но, да, бывают достаточно неприятные последствия от укуса. особенно самки.

Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО, фото-1

Паук "черная вдова"

Что касается змей, у нас в одесском регионе, даже в черте города есть змеи, в открестностях, есть четыре вида змей. Это два вида ужей - обыкновенный и водяной, и два вида полозов - желтобрюхий и сарматский. Эи змеи не ядовитые, и больше всего, самый массовый вид, - это водяной уж. Он не имеет таких желтых ушек, как обыкновенный уж, и его часто принимают за гадюку. Хотя змея абсолютно безобидная, оба ужа даже кусаться не умеют. Полозы могут укусить. но они также не ядовитые и реальной угрозы не представляют. Просто люди об этом не знают и часто пугаются.

Развелось у нас их довольно много, особенно водяного ужа. это связано и с климатом, и с наличием кормовой базы. Ужи питаются лягушами и рыбой, полозы - мышевидными грызунами и ящерицами.

Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО, фото-2

Водяной уж, которого путают с гадюкой. А он даже кусаться не умеет!

Есть на севере Одесской области, на самом севере, есть Савранские леса. Там обитает гадюка Никольского, она также не смертельно опасна, но ее укус довольно неприятный. Травма может быть опасна при укусе в лицо, например, или если змея укусит маленького ребенка. А если вы получите укус в ногу, он не будет смертельно опасным для вас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ За сбежавшими под Одессой мартышками охотится снайпер

Я всю жизнь занимаюсь герпетологией (наука про змей, - ред.), и за всю жизнь только три раза встречал гадюку. Она там очень редкая. И это только Савранский район. В Одессе и под Одессой, на наших пляжах их нет.

Люди. которые не обладают такими знаниями, как вы, стараются их убить, даже хвастаются и выкладывают фото в соцсетях - я герой, забил змею палкой! Что вы посоветуете людям, которые пытаются понять. что это за существо, что нужно делать, когда увидишь змею? Они агрессивные животные?

Нет! Желтобрюхий полоз - вообще самая большая змея Европы. Они встречаются даже двухметровые. Вот они могут быть агрессивными, кусаться. Но опять же, повторюсь, они не опасны. Если вы его ловите или зажали в углу, он может напасть. если не трогать змею, она вас не тронет.

Если вы видите змею на даче где-нибудь, на лимане, на пляже, лучше всего ее не трогать. Но если вы увидели ее у себя в доме (а такое тоже бывает), ее нужно первым делом сфотографировать, и потом можно выслать мне на Вайбер снимок, я скажу, что это за змея, бояться ее или нет. Потому что у нас повелось - ну, люди звонят в ГСЧС, а там дают мой номер. Если я нахожусь где-то рядом, я могу подъехать и поймать змею, если она сейчас там сидит. Бывает, люди звонят: вот, сидит змея. я ее вижу. Я говорю: не подходите к ней, я сейчас приеду. Если змея была вчера здесь, или ее видели полчаса назад и куда-то спряталась, это значит, что ее уже не найдешь, пока она через месяц сама не выползет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ На севере Одесской области произошла паника из-за нашествия змей

Часто в соцсетях появляются сообщения о сбежавшем экзотичном питомце. О каких случаях вы знаете за последнее время?

Недавно присылали фото в Вайбер, парень нашел у себя дома императорского удава. Оказалось, сбежал от соседей. Он тоже не ядовитый, но больно кусается, потому что у него большие зубы. Присылали мне видео с Бреуса, маисового полоса. Тоже у кого-то из террариума сбежал, потому что это не местная фауна. Недавно убежал лисий полоз. Бывает и такое. Но за долгие годы я не разу не видел. чтобы где-то выползала ядовитая змея. Потому что, во-первых, ядовитые у нас не водятся. А люди, которые держат дома змей, у них они убегают тоже нередко, но они никогда не держат ядовитых змей.

Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО, фото-3

Императорский удав

Теоретически такое возможно, если кто-то привезет кобру из Индии, к примеру, или гремучую змею, и она убежит. Но на практике такого не было.

Выскажите свое мнение о стае обезьян, которая бегает по дачному поселку вблизи Одессы. Какая может быть их судьба? Обращались ли жители к вам с просьбой забрать их в одесский зоопарк?

Я очень много общался и с жителями Сухого лимана, и с зоозащитниками, и с полицией, мы собирали целый консилиум по поводу этих обезьян.

Отстрелять их шприцами, усыпить их не получится. Технически это в тех условиях невозможно. они не подпустят к себе близко. Существует ряд сложностей, как попасть в эту обезьяну шприцом. А если попасть, то обязательно в бедро, не промахнуться. При попадании в живот, голову или грудь, можно убить эту обезьяну. Потом, если вы даже попали, она сразу выхватывает этот шприц, он не успевает ввести лекарство. Если даже препарат успеет войти, то пока она заснет, пройдет 15 или 20 минут, то есть она перескачет через подворья, там же частный сектор. Там ее искать будет невозможно. Поэтому это тупиковый путь.

Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО, фото-4

Мартышкам гулять на свободе еще несколько месяцев

Мы предложили, разработали специальную систему - ловушку - и передали ее в полиции. И полицейские говорили, что кто-то вроде построит такую. Тоже сложность, в эту ловушку должны зайти одновременно все обезьяны. Если поймать одну или две, то другие уже туда не пойдут. На это уйдут недели, а может быть и месяцы. Они должны привыкнуть к этой ловушке. Во-вторых, у них сейчас есть вдоволь еды - сады, огороды, виноградники. То есть. быстро эту проблему не решить. До середины осени, я думаю, в лучшем случае.

Они потом могут попасть в зоопарк, если так и не объявится владелец?

Теоретически да. Но пока я совершенно не представляю, где бы я их посадил, если бы они к нам попали. у нас есть такие обезьяны - зеленые мартышки. но у них там сложившийся клан, они никого не впустят к себе. если я посажу туда хоть одну обезьяну, они ее убьют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В дачном поселке под Одессой пристрелили сбежавшую мартышку

Как императорский удав забрался домой к одесситу, и что за ловушку готовят для стаи мартышек, - ФОТО, фото-5

Мартышки из зоопарка не примут чужую стаю

Мы пару лет назад построили обезьянник для этих мартышек, а для другой группы обезьян места нет пока. Надо думать, им же нужно отапливаемое помещение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #гадюки #змеи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...