• Головна
  • На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?
16:36, 15 червня 2018 р.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?

Не только жители Киева, Винницы, Кропивницкого или Черкасс мечтают вырваться на пару дней на море, но и сами одесситы, которые устали от толп на пляжах мечтают хоть на денек побыть на море если не совсем одни, то практически.

048 подобрал лучшие места в шаговой доступности, где можно запросто воссоединиться с природой.

Альтернатива кемпингам

Как известно, в Украине культуры кемпингов в европейском понимании практически нет. У нас это коллективный отдых "дикарями" без каких-либо признаков цивилизации, зато за деньги, с громкими соседями и вязким воздухом соседских шашлыков.

Но, Одесская область в этом плане может предложить гораздо больше. У нас есть также места, куда можно подъехать к пляжу на машине, разложить палатки и быть там практически одними.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-1

Самым длинным участком такого берега можно считать Сасыкскую пересыпь на границе Килийского и Татарбунарского района. Туда запросто можно доехать одесситам, выехав в пятницу вечером и возвращаться вечером в воскресенье.

Десятки километров сплошного прекрасного пляжа с мелким песком. Туда выезжают в основном "палаточники" из Измаила, Молдовы и украинской Бессарабии... Но место себе вы всегда найдете.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-2

Есть места и совсем рядом с Одессой. В районе лоцманской вышки морского порта Южный, в самом Южном, со стороны Сычавского озера вы также можете подъехать на машине и совершенно бесплатно обосноваться. Правда, людей там уже много, а удобств нет. Но на пару дней - вполне возможно.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-3

Наедине с природой

Если же вы совсем устали от людей, то в том же Южном берите палатку и уходите от городского пляжа то ли налево, то ли направо... Там, за отвесными глиняными берегами и известняковыми скалами вы обязательно найдете свою бухту, где отдыхать будете только вы.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-4

Природа там настолько дикая, что плавать вы будете в компании с водными ужами, а прокормить себя бычками вы сможете не напрягаясь, если вы рыбак.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-5

Неплохие дикие берега есть и ближе к Одессе - в районе 412 батареи (между пгт Черноморское и портом Южный). Там, конечно, людей побольше, но не настолько, чтобы вас беспокоили.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-6

Да и добраться в этом направлении из Одессы - легче простого. Или оставляйте машину у трассы "Одесса-Южный" или на маршрутке поъезжайте куда вам угодно.

С западной стороны от Одессы таких мест поменьше. Ведь совсем недалеко начинаются десятки километиров самого любимого в Украине побережья Каролино-Бугаза и Затоки.

Тем не менее, между Черноморском, Санжейкой, Грибовкой и Бугазом есть немного таких мест.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-7

Что нужно помнить!

Отправляясь по таким местам, не следует полагаться на местные магазины. К примеру, на Сасыкской пересыпи, если вы окажетесь посреди нее, до ближайшего магазина вам придется идти не меньше десяти километров. также и в районе Южного.

Еще, в Одесской области, а особенно на юге, практически нет доступной в природе пресной питьевой воды. Запасайтесь сразу!

Подъездные пути к таким пляжам идут по грунтовым глиняным дорогам. Если вы попали в дождь, то можете даже не пытаться выехать, это не реально. Если же дождь только начинается, бросайте палатки и отгоните машину к асфальтной дороге.

В районе Сасыка особенно, а также в Грибовке, и в самом Южном, около озера просто напасть от комаров. Позаботьтесь, чтобы у вас с собой были специальные спреи и "мазилки"!

Не стоит бояться водных ужей, они безопасны и сами боятся вас. Степные и водные животные здесь многие под охраной, не стоит уменьшать их популяцию искусственно.

А в остальном - наслаждайтесь! Причем абсолютно бесплатно.

На выходные с палаткой: Где под Одессой найти свой кусочек моря?, фото-8
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #кемпинг #пляж #дикари #отдых #палатка #южный #приморское
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...