• Головна
  • Жителей поселка в Одесской области заставят голосовать в штабе Партии регионов
15:50, 18 жовтня 2012 р.

Жителей поселка в Одесской области заставят голосовать в штабе Партии регионов

В ходе проведения наблюдательной кампании в одномандатном избирательном округе №142 посещались некоторые участковые избирательные комиссии. Один из таких визитов просто шокировал наблюдателя...izbiratelnyj_uchastok_v_s._Berezino_yapfiles.ru

 15 октября официальный наблюдатель Комитета избирателей Украины прибыл в посёлок Березино Тарутинского района, где согласно постановления ЦИК в помещении Дома культуры, расположенного по ул. Советской, 123 должна была работать УИК № 510822. По прибытию было ощущение, что адрес в постановлении указан неверно и находится по нему избирательный штаб Партии регионов и кандидата в народные депутаты по и.о. 142 Игоря Плохого, поскольку над дверью был установлен флаг указанной политической силы, а на двери - агитационный материал самого кандидата. Однако адрес был верен - висела табличка, которая указывала, что именно в этом помещении работает УИК №510822 избирательного округа №142. При этом избирательный участок был закрыт, причем на навесной замок.

Но это были лишь цветочки - ягодки были впереди... Согласно официальных данных в посёлке работает ещё одна УИК №510821, которая должна была располагаться по ул. Шевченко, 7, в помещении Березинской ООШ, но и там «опознавательных знаков комиссии» не обнаружено. Со слов директора школы стало известно, что возможно эти люди работают в поссовете.

Для того, чтобы всё же установить фактическое местонахождение комиссий наблюдатель прибыл в помещение поселкового совета. Как сообщил Березинский поселковый голова Фёдор Желясков, обе комиссии (и №№ 510822 и № 510821) работают в здании совета, что создаёт удобство избирателям, поскольку такой метод работы был избран ещё со времён СССР. Увиденное и услышанное просто шокировало - обе участковые комиссии с численностью по 20 членов каждая работают в помещении размером 2*3 метра, где в ночное время находится охранник.

Кроме того, обе комиссии с 28 сентября текущего года не укомплектованы руководящим составом (№510821 - председателем, заместителем и секретарём, а № 510822 - заместителем), полностью отсутствует вся материально-техническая база, определенная Постановлением ЦИК № 18 от 26.01.2012 года. Члены комиссии Елена Екштейн и Татьяна Головченко предварительные списки и другую избирательную документацию хранят по месту жительства, поскольку отсутствуют сейфы. Интересно, что обе комиссии за время своего существования провели всего лишь по одному заседанию.

И такое положение дел в участковых избирательных комиссиях наблюдается практически по всему Тарутинскому району. Так, например, не удалось найти избирательную комиссию № 510832, которая должна располагаться в помещении Дома культуры с. Красное, а избирательная комиссия № 510824, расположенная в с. Весёлая Долина, работает с 28 сентября под руководством заместителя председателя комиссии Веры Ребенко и на момент посещения помещение была закрыта. По прибытию заместителя председателя, через третьих лиц был «найден» ключ от входной двери помещения и оказалось, что само помещение используется как складское.

И вся эта «красота» происходит за 13 дней до дня голосования! О какой организации избирательного процесса можно говорить???

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...