• Головна
  • Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО
08:38, 17 травня 2018 р.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО

Одесский журналист Глеб Жаворонков получил стипендию им. Вацлава Гавела, которая предусматривает полугодовую стажировку в главном офисе Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Праге.

Одессит проживает в Праге и ведет образ жизни как типичный чех. Многое в жизни пражцев удивляет Жаворонкова, а определенный опыт, по его словам, неплохо было бы перенять одесситам.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-1

Как в Праге относятся к чистоте и заботе о памятниках архитектуры, сколько стоит бокал пива и на какую зарплату там стоит рассчитывать чешскому полисмену, расспросил у журналиста сайт 048. И вот что он нам рассказал:

О работе в Праге

Отбор претендентов на стипендию имени Вацлава Гавела производится ежегодно. Журналистская стипендия Вацлава Гавела возникла в 2011 году. Ее основали министерство иностранных дел Чешской Республики, Радио Свободная Европа, благотворительный фонд Вацлава Гавела и Дагмар Гавловой VIZE 97, и фонд Prague Freedom Foundation.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-2

Цель стипендии Вацлава Гавела - помощь перспективным журналистам из стран, не имеющих свободных и независимых СМИ, продолжать свою профессиональную деятельность в поддержку плюрализма.

И, как сказано в официальном релизе стипендии, «стимулом к созданию программы послужила вера бывшего президента Чехии Вацлава Гавела в роль журналистики, как трансформатора репрессивных режимов». Победившие в конкурсе, то есть получившие стипендию, проходят стажировку в центральном бюро Радио «Свобода» в Праге.

Кстати, и сейчас объявлен набор для журналистов из стран Восточного Партнерства и России. Одно из условий участия в программе — хорошее знание английского языка. В принципе, подавать заявку могут все журналисты, медийщики, блогеры, кому интересно попрактиковаться на хорошем уровне в международном СМИ.

Стипендия предусматривает 6 месяцев стажировки в Праге, и 2 месяца в местных бюро радио, участники из Украины проходят обучение в Киеве. Я здесь с декабря по конец мая, и потом еду в Киев.

О том, как журналист устроился в Праге

В Праге находится главный офис радио "Свободная Европа", нам дают здесь жилье, небольшую стипендию, мы ходим в магазин, обедаем в столовой радио, здесь мы живем недалеко от радиостанции.

ПО ТЕМЕ Как одесский коп по чешскому управлению полиции гулял

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-3

Что меня приятно удивило как сторонника сбора раздельного мусора, что на каждом углу есть контейнеры для стекла, тетрапаков, в целом, устанавливают 5-6 контейнеров для разных видов мусора. И это приятно. Я не понимаю, почему, например, у нас такую простую идею еще не реализовали.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре

Чтобы пользоваться общественным транспортом, мы покупаем проездной билет, так выгодно. В отличие от украинских городов, в Праге действует единый билет на все виды транспорта, и если здесь покупать полугодовой абонемент, то это выйдет значительно дешевле разовой поездки. К примеру, один раз проехать на метро или в трамвае стоит 24 кроны, это где-то 30 гривен, что достаточно дорого. Но если покупать абонемент и постоянно пользоваться общественным транспортом, то выходит вполне приемлемая цена - 2450 крон за абонемент на пять месяцев, или около 120 долларов.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-5

О том, сколько нужно зарабатывать в Праге, чтобы комфортно жить

Чтобы комфортно жить в Праге, необходимо иметь доход не менее 1500-2000 долларов, но в Праге это не сложно, потому что Прага считается городом с самым низким уровнем безработицы в Европе, он составляет всего 2,5%.

Я знаю, что чешские полисмены получают 30 тысяч крон в месяц, это 1500 долларов.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-6

Что касается трат на питание, цены в Чехии примерно в полтора раза выше украинских. Пиво очень дешевое 9 крон - это 12-13 гривен, пакет 1,5 кг картошки, который я покупал вчера, обошелся мне в 1 доллар. В супермаркетах действуют много разных скидок, и все зависит от того, какие продукты вы решили купить. Овощи, например, до последнего времени были не очень дешевыми, но летом — в сезон — цены опустятся. Если поехать за город в «Теско» (сеть супермаркетов, - ред.), можно скупиться намного выгоднее, чем в центре города.

Стоимость бензина немного выше, чем на украинских заправках - 30 крон за литр, это полтора доллара.

О свободе медиа в Чехии

В 10-миллионной Чехии развиты масс-медиа. Мы посещали местные паблик радиостанции в Праге, тематика их новостей похожа на одесские — как и наши, чешские журналисты рассказывают о происшествиях, главных событиях в городах и поступках власти.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-7

Как и в Украине, в Чехии существуют медиа-холдинги, и даже премьер-министр Андрей Бабиш является медиа-магнатом. Это не может не заботить местные СМИ, которые боятся монополизации медийного сообщества. Но ситуация намного здоровее, чем в Украине, поскольку чешские радио и ТВ (это опыт британского ВВС), являются общественными СМИ. Платежи за телевидение и радио включены в тарифы за электроэнергию, поэтому главным руководителем медиа является население, простые люди. А СМИ практически не зависят от своих собственников.

Об атмосфере в Праге

Прага - очень безопасный город, здесь очень сложно попасть в неприятность в принципе. Доверие к полиции здесь есть, но у людей проблем с полицией не возникает. Я не слышал про истории со взятками, коррупцией на низовом уровне. Медицина здесь страховая.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-8

Чехи очень любят аккуратность. Когда пражец выгуливает свою собаку, он обязательно готовит кулек для экскрементов. Я обращал внимание на то, что буквально все ходят с пакетами! Плюс, в городе нет бродячих собак совсем. Я бывал в разных районах Праги, и нигде не встречал диких стай по улицам. На улицах работают много дворников, есть уличные пылесосы, которые собирают у бордюров пыль.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-9

Что касается общественного транспорта — хочу отдельно похвалить: трамваи ходят четко по расписанию. Их очень много, можно доехать в любое место города. Выбираешь в Google Maps точку, и маршрут будет построен буквально по минутам. Если знаешь, что трамвай в 1:48 должен подойти к остановке, то к этому времени обязательно увидишь вдалеке трамвай. Вот когда я был в Нью-Йорке, в метро поезд мог прийти когда угодно, а здесь в общественном транспорте соблюдают пунктуальность.

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-10

О том, что бы могла перенять Одесса

Чехи трепетно относятся к неповторимости и архитектурной красоте города. Никому не придет в голову здесь построить безликий небоскреб. В городе выдерживается этажность — популярны 5-6 этажные дома, максимум 7 этажей. Если девелопер решает надстроить один или два этажа в здании, он просит согласия у жильцов, и предлагает за это отремонтировать парадную или заменить лифт. Без согласия жителей дома строительство не начнется. Если бы кто-то решил в Праге выстроить многоэтажку, которыми в последние годы уродуют Одессу, то чехи этого бы не приняли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лайфхак для одесситов: как учиться по обмену в Польше и путешествовать по всей Европе

Личные впечатления: как живется одесскому журналисту в Праге, - ФОТО, фото-11

Главное, что отличает самих чехов, это абсолютная безконфликтность. Я здесь не вижу, чтобы люди орали друг на друга. Даже когда из бара выходит пьяная компания, никто никого не задирает, не перекрикивает. Я не видел, чтобы кто-то на кого-то повышал голос, ни в транспорте, ни на улице, ни взрослые на детей. Нет никакой агрессии! Я не знаю, с чем это связано, может, такой менталитет. В принципе, в такой остановке намного комфортнее жить. Зато в Украине веселее.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Прага #Жаворонков #стипендия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...