• Головна
  • Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО)
08:36, 12 квітня 2018 р.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО)

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО)

С 1 января 2018 года одесситов обязали сортировать весь мусор по видам отходов. Отдельно нужно выбрасывать мусор, пригодный для переработки и повторного использования, отдельно – который годится только для утилизации. Вот только по факту мусор никто сортировать не начал.

Дело в том, что в Украине так и не приняли соответствующие регламентные документы по сортировке, хотя в Раде за последние четыре года зарегистрировано около двух десятков профильных предложений. Несмотря на том, что реформа стопорится, многие одесситы задумались над экологией, и ищут способы, чтобы их отходы не засоряли планету.

Немного цифр. В данный момент седьмая часть Украины завалена мусором. Только под официальными свалками похоронено 43 тысячи квадратных километров, что равняется площади Дании. А каждый украинец ежедневно добавляет минимум 1 кг хлама к этому количеству. За год человек образует 200-300 кг мусора.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО), фото-1

У Одессы должно быть чистое море

95% мусора в Украине идет на свалки, многие их которых на сегодняшний день не законны и не соответствуют нормам и требованиям, из-за чего пластик и полиэтилен распространяется за пределы свалок и полигонов.

При этом, даже сегодня 40% вашего мусорного ведра это полезные и ценные вторичные ресурсы. Как будет действовать новый закон дальше, соберет ли власть волю в кулак, чтоб таки начать менять ситуацию, неизвестно, но сами люди уже действуют. Продвинутые одесситы знают, как можно мусор превратить в полезные вещи.

048 собрал 5 идей, как заморочиться сортировкой отходов себе в удовольствие.

1 идея: Разделяй и властвуй над пластиковыми бутылками

Самый простой и эффективный способ начать сортировать мусор - взять за правило отдельно выбрасывать пластиковые бутылки, которые составляют весомую часть нашей корзины.

По городу установлены специальные сетки-контейнеры для сбора бутылок, стеклотары и алюминиевых банок.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО), фото-2

Контейнеры стали привычными для одесситов

Эти контейнеры устанавливает волонтерская организация "Чистый город" в рамках проекта«Одесса, сделаем планету чище». Собранные виды отходов будут отсортированы и сданы на переработку силами волонтёров.

Около твоего дома нет такого контейнера? Напиши волонтерам!

2 идея: Грамотно избавляйся от целлофановых пакетов

Одна из сетей химчисток запустила в Одессе экологический проект по сбору и утилизации полиэтиленовых пакетов.

В пунктах приема одежды компания разместила специальные контейнеры для приема полиэтиленовых пакетов. Собрав кульки, компания собственными силами проводит их сортировку, а затем за собственные средства направляет их на утилизацию или переработку, исключающие попадание пакетов в природную среду.

«В среднем полиэтиленовый пакет используется 20-25 минут. Но после того, как вы его выбросите, он будет разлагаться в природных условиях 100 лет», - говорит организатор школы сортировки мусора в Одессе Олеся Крок.

Сдать полиэтиленовые пакеты на переработку можно по следующим адресам: ул. Канатная, 55,

пл. 10 Апреля, "Сады победы",

ул. Люстдорфская дорога, 5,

ул. Ак. Глушко 14/4 (рынок "Киевский"),

ул. Ришельевская, 27,

ул. Греческая, 46,

ул. Гастелло, 50.

3 идея: Превращай мусор в добро

Каждый одессит может превращать мусор в деньги, и они пойдут на благородные цели.

В городе действует эко-проект «Перетворюємо сміття на допомогу». Каждое второе воскресенье в разных районах города машинами забирают у одесситов отсортированный мусор. Если исправно складывать отдельно бумагу, стеклотару, твердый пластик, батарейки, и передавать этот хлам волонтерам, те сдадут мусор в перерабатывающие предприятия, а вырученные деньги пойдут на помощь раненым воинам АТО в военном госпитале.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО), фото-3

Дети с удовольствием участвуют в сортировке мусора

Хочешь поучаствовать и и не знаешь график сбора отходов? Следи за новостями эко-проекта в Фейсбуке.

4 идея: Дай вторую жизнь крышечкам от бутылок

Несколько лет назад одесситам предложили организовать сбор крышек от пластиковых бутылок с последующей сдачей на переработку, а средства направлять на помощь в протезировании.

Эту идею в первую очередь подхватили одесские школьники. В учебных заведениях даже проводят соревнования между классами, кто больше соберет крышечек.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО), фото-4

Крышечки могут спасти чью-то жизнь

Взрослые также откликнулись на эту просьбу. Сегодня в некоторых офисах даже стоит отдельный бокс для сбора крышечек.

Данный вид пластика забирают волонтеры и отдают на переработку. Вырученные деньги передают на протезирование конечностей для ветеран АТО. Для протеза руки нужно 500 тысяч крышечек, ноги — до 850 тысяч.

5 идея: Подними неплохие деньги

В Одессе есть целый ряд организаций, которые заберут ваш отсортированный мусор, и не только спасибо скажут, а заплатят вам за него. Севшие аккумуляторы, использованные батарейки, аллюминиевые банки, макулатура, стекло и пластик - на всем этом можно зарабатывать! Ловите наводку по ссылке, кто в Одессе покупает мусор.

В этом случае лучше всего организоваться всем многоквартирным домом, и установить контейнеры для разных видов мусора. Заработанные деньги (учитывая масштабы сбора, это будут тысячи гривен) можно пустить на что-нибудь полезное: ремонт подъезда, например, или установку детской площадки.

Не верите? Вот вам реальный пример. Одесситка Екатерина Гречко сортировала мусор самостоятельно, а потом подключила к этому занятию свою парадную, а затем и весь дом в Светлом переулке.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО), фото-5

Так выглядит сбор мусора в этом доме

Посортировав мусор всем подъездом и сдав его на переработку, вырученные средства жильцы смогли направить на благоустройство своего подъезда – обустроили маленькую спортивную площадку и уютную библиотеку.

Жители дома украсили парадную картинами

Сортировкой мусора силами всего подъезда они занимаются с марта 2016 года. Мусор сдают раз в полтора месяца, насобирав около 300 килограммов отсортированного вторсырья. За одну сдачу выручают около 400-450 гривен. Для библиотеки в подъезде купили занавески, обустроили полками, креслами.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО), фото-8

В коридоре играют и обучаются дети

На вырученные деньги также приобрели спорткомплекс, стоимость которого составляет 1500 гривен. Теперь в уютном подъезде новостроя можно заниматься, играть, читать и общаться. Детали истории читайте в нашем интервью.

Эстонский опыт

В это трудно поверить, но Эстонии приходится закупать мусор в Финляндии и Ирландии, так как своего мусора не хватает. Электростанция Иру, которая используют отходы в качестве сырья для производства электроэнергии, закупает мусор в Финляндии и Ирландии, так как своего мусора не хватает.

А все потому что в этой постсоветской стране за короткий срок изменили систему сбора мусора. На самом деле мусор - это ценный ресурс, рассказала 048 заместитель директора Эстонского центра восточного партнерства Тина Илсен.

Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре (ФОТО), фото-9

Как один из примеров эффективного использования она называет  возмещение денег тем людям, кто сдает тару на переработку.

Для Таллина это обычное дело - встретить на улице хорошо одетую даму, которая несет целый ворох пластиковых бутылок к пункту сдачи. А все потому, что страна возмещает 10% от стоимости напитка.

Идея возмещения мусора стала общенациональной. Этим занимаются отнюдь не асоциальные бездомные, а даже зажиточные эстонцы. Например, население возвращает 80% проданных пластиковых бутылок. В настоящий момент в Эстонии больше полутора тысяч действующих пунктов сбора отходов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #мусор #сортировка
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...