• Головна
  • Куда в Одессе нести клеща и что делать с местом укуса
Актуально
09:09, 7 травня 2018 р.

Куда в Одессе нести клеща и что делать с местом укуса

Актуально
Куда в Одессе нести клеща и что делать с местом укуса

В Одессе активизировались клещи. "Нежданных" гостей уже начали находить одесситы на своей одежде. Чем опасен укус и куда нести насекомое, укусившее человека, рассказали специалисты.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, наиболее распространенное заболевание, которое может передаваться клещами на территории Одессы, — клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом для Одессы не характерна. Последние случаи клещевого энцефалита в Одессе были зарегистрированы около 30 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Одесской области зафиксировали гибель дельфинов, - ФОТО

Укус клеща коварен тем, что человек его практически не ощущает, так как, прокалывая своим хоботком кожу, клещ вводит вместе со слюной обезболивающее вещество. Лишь на второй-третий день место укуса становится слегка болезненным. Наиболее часто клещи выбирают места на теле человека с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими сосудами – волосистая часть головы, область ушей, паховая область, локтевые и коленные сгибы, руки и ноги.

Куда в Одессе нести клеща и что делать с местом укуса , фото-1

Чтобы уберечься от укусов клещей, надо запомнить несколько правил

На пикнике ваша одежда должна быть светлой, с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами и длинными штанинами. Брюки лучше заправить в обувь. Обязательно наденьте головной убор.

 Обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом. Передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника. Для отдыха лучше выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой, участки без травы.

Каждые 2 часа и сразу после выхода из леса проводите само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей.

 После возвращения домой раздеваться стоит в коридоре, нужно тщательно вытряхнуть одежду и еще раз осмотреть тела всех участников похода в лес или на пикник.

Если клещ присосался, его необходимо удалить. Если вы находитесь в городе — обратитесь в хирургический кабинет поликлиники. Если вы находитесь вдали от медучреждения — удалить клеща можно с помощью хлопчатобумажной нити, стерильной иглы от одноразового шприца. Осторожно потягивайте тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Если хоботок все же остался в ранке, удалите его, как занозу. Ранку смажьте йодом или спиртом и постарайтесь как можно скорей попасть к врачу.

Куда в Одессе нести клеща и что делать с местом укуса , фото-2

 Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

 Тело клеща или его фрагменты положите в плотно закрывающуюся посуду, в которую предварительно поместите чуть смоченную водой салфетку, и передайте его в вирусологическую лабораторию — там определят, был ли он заразен.

В Одессе для диагностики клещей следует приносить в вирусологическую лабораторию Областного лабораторного центра: Старосенная пл., 33. График работы: понедельник-пятница — с 8:00-13:00, суббота — с 9:00 до 12:00. Телефоны: 725-01-45, 725-22-10, 725-22-65.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #клещи #советы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...