• Головна
  • В одесской школе пытаются по спецметодикам воспитать настоящих вундеркиндов
14:40, 15 жовтня 2012 р.

В одесской школе пытаются по спецметодикам воспитать настоящих вундеркиндов

Минобразования согласилось на эксперимент по введению в школах четырех методик обучения: Монтессори, Вальдорфской, "Интеллект Украины" и "Росток". С такой инициативой еще ранее выступили родители учеников. В целом уникальных школ в Украине четыре - по одной в Киеве, Одессе, Кривом Роге и Днепропетровске. В частности, "вальдорфская" школа уже выпустила своих выпускников, подготовкой которых удовлетворены контроллеры.

вундеркинд

вундеркинд

"Они учатся на бюджете, пишут внешнее тестирование на высоком уровне, но при этом, занимаясь математикой, они играют на трех музыкальных инструментах, рисуют различными техниками", - отмечается в сюжете ТСН.

Довольны и методикой "Интеллект Украины", разработанной харьковским педагогом, которая рассчитана на одаренных детей, имеющих склонность к гуманитарным наукам. "Они овладели букварем за месяц, во втором классе читают норму четвертого. А еще у них есть предмет "Эврика", задачи которого часто не решат даже родители", - добавляет один из учителей.

Что касается методики "Росток", которую тоже разработал украинский педагог, то по ней учитель только ставит задачу, а ученики самостоятельно ищут пути ее реализации. Не менее интересна и методика Монтессори, целью которой является создать такую среду, где ребенку хотелось бы проявлять свои способности. Уроки свободной работы проходят в классах при полной тишине. При этом педагоги не собираются останавливаться только на этом. Нетрадиционные программы уже разрабатывают и для старшеклассников, но в начале смириться с жесткими правилами стандартного образования, после того как тебе позволяли на уроках петь и лежать, будет трудно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...