• Головна
  • В Одессе охранники супермаркета требовали от молодой матери 10 тысяч и продать почку, чтобы рассчитаться с ними
09:00, 11 жовтня 2012 р.

В Одессе охранники супермаркета требовали от молодой матери 10 тысяч и продать почку, чтобы рассчитаться с ними

30-летнюю одесситку Елену Галиеву, которая только две недели назад вышла из роддома, обвинили в краже продуктов из супермаркета. Как рассказала нам сама Елена и ее муж Руслан, охранники магазина держали ее взаперти и требовали заплатить 10 тыс. грн штрафа.

По словам Елены Галиевой, ее задержали охранники магазина на ул. Героев Сталинграда, 98. Причина — забыла расплатиться за упаковку окорочков, масло и кусок сыра — эти продукты вместе «потянули» на 120 грн. «Это было во вторник, около 13:00, — рассказывает Елена. — Я пошла за продуктами, взяв из дому полиэтиленовый пакет. Задумавшись, я положила упаковку окорочков, масло и сыр в свой пакет, а его — в тележку, рядом с другими продуктами. На кассе я расплатилась за продукты из тележки. Но забыла дать деньги за то, что упаковала в свой пакет. На выходе меня задержали и обвинили в краже».

Свою забывчивость одесситка объяснила усталостью. «Я практически не сплю, смотрю за новорожденным сыном Андреем. В магазин шла в полудреме, — говорит Елена. — Еще и мужа оставила дома с малышом и дочкой. Сын начал плакать, муж позвонил и просил побыстрее возвращаться. Я разволновалась и забыла заплатить за эти злосчастные окорочка!»

Дальнейшие события, по словам Елены Галиевой, развивались как в страшном сне. Одесситку отконвоировали в сопровождении охранников в служебное помещение и потребовали расплатиться за неоплаченные продукты... в 100-кратном размере — 10 тыс. грн. Елена испугалась и позвонила супругу. Пока Руслан с детьми спешил ей на помощь, Елену держали взаперти. «Я сидела в кабинете голодная, а директор магазина и охранники пили кофе и издевались надо мной. Поначалу они заставили меня написать долговую расписку на 10 тыс. грн. Также мне пришлось написать, что ко мне не применялось физическое или психологическое давление, — вспоминает девушка. — А когда я сказала, что у нашей семьи таких денег нет, а муж везет в магазин всего 1 тыс. грн, то они начали смеяться и пугать, что меня посадят в тюрьму за кражу. А детей заберут в приют или детдом. Еще охранники с издевкой предлагали мне варианты, как можно расплатиться: «детскими» деньгами, заложить в ломбарде украшения или продать почку».

По словам одесситки, спустя 10 минут после начала конфликта в магазине появилась милиция. «Охранники показали мне на милиционеров и сказали, что они хотят забрать меня в райотдел. Чтобы этого избежать, мне пришлось подписать и объяснительную записку в милицию», — добавила задержанная. Галиеву отпустили через 4 часа — когда ее муж привез деньги. Последствия инцидента не заставили ждать — у кормящей матери пропало молоко.

Рядовые сотрудники магазина признаются, что слышали об этом конфликте. Но замдиректора супермаркета «Таврия В» на Героев Сталинграда Евгений Урин заявил нам, что никакого задержания не было. А в центральном офисе сети магазинов, куда мы обратились за комментариями, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ Галиевых.

Глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко сообщил, что о данном конфликте в милиции не знают: «Никаких заявлений не поступало. В случае подобных ситуаций гражданам нужно обращаться с заявлением в райотдел милиции». Кстати, супруги Галиевы написали заявление в одесский УБОП.

Пишите протокол

Одесский юрист Сергей Лавров советует: попавшим в подобную ситуацию нужно настаивать на составлении протокола в райотделе в присутствии понятых: «Пока товар не вынесен из магазина, он не считается украденным. Все, что может сделать охрана, — это предложить заплатить за товар или вернуть его».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...