• Головна
  • Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах (ФОТО)
08:31, 28 липня 2018 р.

Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах (ФОТО)

Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах (ФОТО)

Моя подруга Юля в следующем месяце едет в Испанию. Увидеть Барселону было ее давней мечтой, но каждый раз ее останавливали финансовые трудности. Дело в том, что она по паспорту россиянка, хоть и живет давно в Одессе. Чтобы пересечь границу Испании, ей нужно купить дорогую визу за 70 евро, а перед поездкой положить на банковский счет минимум тысячу евро, чтобы испанское консульство сочло Юлю туристом, заслуживающего внимания.

Одесситы с украинским гражданством проблемы Юли не разделяют, поскольку с прошлого года приобрели безвиз с Европой. Сейчас путешествовать стало совершенно недорогим удовольствием. Продвинутые путешественники летают по Европе за копейки, находя дешевые рейсы на лоукосты из соседнего с Одессой Кишинева, покупают по акции автобусные билеты (и философски замечают при этом, что выдержать сутки в пути - это пустяковые неудобства по сравнению с тем, чтобы наконец увидеть своими глазами Вену).

Многие люди перестали копить на новый диван или гаджет, а вкладывают деньги во впечатления. Встретить рассвет в Риме и погулять по набережной Будапешта для нас становится все более реальным. И, черт возьми, расхожая фраза из соцсетей "Не имеет значения, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу" в итоге может стать тем, что пережил именно ты.

Я начала свое знакомство с Европой с Румынии. Сделав паспорта, мы с семьей рванули в автопутешествие. За неделю мы увидели великолепные каньоны и высокогорные трассы, старинные города и средневековые замки. Свои впечатления я описала в статье На машине в Европу: как одесситы по безвизу объехали всю Румынию.

Румыния, фото автора

Не менее важным открытием стал для меня каучсерфинг.

В Европе каждая собака знает, что такое каучсерфинг. В Украине этот вид туризма в новинку, а учитывая высокий уровень преступности, многие наши соотечественники отнеслись бы к нему с недоверием. Поэтому скептикам я рекомендую после этих слов прекратить читать статью, но приглашаю к разговору всех романтиков.

Каучсерферы - это люди, которые бесплатно размещают у себя дома туристов из других городов и стран. Вы совершенно незнакомы, и списались по Интернету за несколько дней до того, как этот чужой человек переступил порог вашего дома и остался у вас ночевать. "Привет, я из Эстонии, еду в ваш прекрасный город и мечтаю познакомиться с его культурой поближе. Приютите на сутки?" Так примерно выглядит стандартная просьба в Сети. Аналогичное письмо я написала перед поездкой нескольким принимающим каучсерферам в Румынии. И, к моему удивлению, мне ответили позитивно.

В город Рымнику-Серат мы добрались уже поздним вечером. В моем телефоне был сохраненный адрес девушки, которая согласилась приютить нас на ночь. По Google-карте мы нашли эту пятиэтажку достаточно быстро, но на стук двери никто не ответил. Растерянные, мы вышли из подъезда, и приветливые румыны на улице стали расспрашивать, в чем дело и откуда мы. Пока соседи обсуждали, в какой ближайший отель нас направить, наш каучсерфер Анано вернулась из своего дежурства.

Анано - волонтер одной из гуманитарных программ ЕС. Она снимает с еще двумя девушками квартиру, и помогает румынским детишкам выучить английский. Девушка зарабатывает всего 300 евро в месяц, но это не мешает ей активно путешествовать по Европе. Она размещает путешественников у себя и ищет каучсерферов в тех странах, куда собирается направиться.

Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах (ФОТО), фото-6

В гостях у незнакомцев

Анано рассказала, что у нее останавливались совершенно разные путешественники, со многими впоследствии завязывались теплые отношения. Поскольку на сайте каучсерферов путешественники должны пройти предварительную верификацию (указать номер счета в банке и оставить личную информацию), то принимать гостей у себя или останавливаться у местных жителей вполне безопасно. Несмотря на неформальное общение, среди каучсерферов существуют некоторые негласные правила.

Гостям - приезжать с вкусняшками

Одесситы это правило поймут без слов. Потому что у нас не принято заявляться с пустыми руками. Это могут быть сладости или какие-то продукты, привезенные с родины, которые могут показаться экзотичными для жителя этой страны.

Хозяевам - обеспечить минимальный комфорт для гостей

Обычно каучсерферы - это бюджетные путешественники, которые, вероятнее всего, несколько дней до этого не имели возможности нормально принять душ или поесть домашнюю еду. Выдать чистое полотенце и показать, где ванная, быстро сообразить перекус - это минимальное, что может наполнить вашего нового знакомого счастьем.

Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах (ФОТО), фото-7

Анано не переживает по поводу скромной зарплаты и легко путешествует по миру

Друг другу - быть приятными собеседниками

Гостевание у каучсерфера - совершенно особое приключение, а ночевка в отеле не идет ни в какое сравнение с ним. Вы сможете побывать в доме у местного жителя, познакомиться с его бытом, который наверняка отличается от привычного вам. Не теряйте возможность попрактиковать свой английский, расспросить о местных достопримечательностях и фишковых местах, которые знают только "свои". В нашем случае Анано активно распрашивала об Украине, о том, насколько опасно жить в нашей стране и как мы относимся к России в свете последних событий. За вечер мы сдружились, и по сей день переписываемся в соцсетях.

После отъезда - оставить хорошие отзывы друг о друге на сайте каучсерферов

Не забывайте об этом, поскольку таким образом вы поможете другим путешественникам понять, насколько этот человек адекватный.

В каучсерфинге внедрена гениальная и в то же время простая система референций — отзывов людей друг о друге. Вы не можете удалять или редактировать чужие референции, именно поэтому они говорят даже больше, чем ваш профайл. Опытные каучсерферы всегда читают отзывы перед тем, как отправлять запросы.

Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах (ФОТО), фото-8

Не забудьте написать отзыв

После приезда в Украину мы стали принимать у себя путешественников по примеру Анано. У нас останавливаются не только иностранцы. Так, например, мы познакомились с семьей известных путешественников из Киева, которые отправились в кругосветное путешествие на велосипеде с грудным ребенком. После Одессы они переехали в Румынию, оттуда в Болгарию, потом в Турцию. Ребята собираются объездить на велосипеде весь мир, и ведут дневник путешествия в соцсетях. Читайте интервью об этой необычной семье на 048.

Семья Довгань в Одессе

Естественно, мы принимаем не всех каучсерферов, которые к нам "стучатся". Но по мере, если это не очень долгий "заезд", и если люди просят только ночевку, а не полноценную экскурсию по Одессе (у нас не хватает просто на нее времени), мы соглашаемся.

Что такое каучсерфинг, и как одесситам бесплатно пожить в европейских городах (ФОТО), фото-9

Девочки из Турции бросили у нас свои неподъемные рюкзаки, и убежали смотреть Одессу.

В приеме туристов есть большие плюсы. Во-первых, как правило, гости в ответ нас приглашают к себе. Таким образом мы уже получили железобетонную возможность бесплатно пожить в Праге и Тбилиси, когда туда приедем. Во-вторых, общение с новыми людьми всегда дает большой толчок вдохновения, а разговоры с единомышленниками о путешествиях очень сильно мотивируют на новые открытия. А это дорогого стоит.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #каучсерфинг #туризм #путешествия
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...