• Головна
  • «Помогаем детям стать лидерами завтрашнего дня»: как в Одессе школьников бесплатно учат программированию
Новини компаній
17:00, 23 березня 2018 р.

«Помогаем детям стать лидерами завтрашнего дня»: как в Одессе школьников бесплатно учат программированию

Новини компаній

«Еще с детства я была уверена, что хочу совершить реальные изменения в мире, – говорит 20-летняя одесситка Алина Каднова. –Я хотела помогать другим и делала это по возможностям.Боялась иголок, но хотела стать донором, однако у меня слишком тонкие вены.Но, к счастью, для помощи другим не всегда нужны особенные физические параметры.Нужно лишь желание и вера, что ты можешь и хочешь сделать чью-то жизнь лучше».

Это не просто громкие слова. Алина – одесский волонтер проекта Code Club, бесплатной программы по обучению детей младшего и среднего школьного возраста программированию. Проект был создан в 2012 в Великобритании, а сейчас существует более чем в 30 странах мира – от США и Бразилии до Австралии и Новой Зеландии. В Украине эту инициативу поддержал фонд TV Ventures, который занялся подготовкой учебных материалов на украинском языке и организацией сети волонтеров.

«Когда я узнала от своего наставника на курсах, что есть возможность стать преподавателем-волонтером – я ухватилась за нее моментально, – вспоминает девушка. –Так я и стала одной из первых волонтеров в CodeClub. Тогда мне едва исполнилось 18.Сейчас я студент Института холода и Frontend-разработчик в компании Veplex. А работа в качестве преподавателя-волонтера помогла мне обратиться к новому поколению детей, нуждающихся в правильном обучении и руководстве».

Code Club – это всеукраинская сеть бесплатных факультативных волонтерских клубов кодирования для детей 9-11 лет. В рамках проекта волонтеры обучают детей написанию компьютерных программ в свободное от уроков время. В Code Club дети учатся программировать, создавая компьютерные игры, анимацию и веб-сайты. Программа имеет 4 уровня, каждый из которых сложнее, чем предыдущий, и состоит из набора проектов и заданий. Сейчас 403 локации Code Club в Украине обучают более чем 4 тысячи детей!

«В некотором смысле – по крайней мере, я на это надеюсь – я не просто учитель для этих детей Я стараюсь быть настоящим наставником, который может понять их и помочь им стать лидерами завтрашнего дня.Стараюсь научить их не только просто создавать сайты, а и развиваться, не сдаваться и стремиться к большему.А также я показываю, насколько мир IT может быть интересным и увлекательным. Ведь я сама очень люблю свою работу. Всегда ли мне легко? Конечно, нет. Но с моим духом, решимостью и любовью к своему делу мы все могли двигаться вперед.

Некоторые ученики Алины сейчас уже сами являются резидентами в коворкинге AtomSpace, а один из них даже сам пробует преподавать Scrаtch.

«Когда я вижу их успехи, когда я вижу радость в их глазах при защите своих проектов, когда узнаю, что они и сами хотят помогать другим– я чувствую настоящую гордость.И окончательно понимаю, что все не зря и все не напрасно, – улыбается Алина. –Делайте то, что любите и любите то, что делаете. И не бойтесь помогать. Это приятно».

Больше о программе Code Club можно узнать на сайте проекта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#CodeClub #волонтеры #бесплатноеобучениепрограммированию
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...