• Головна
  • Одесских домашних агрессоров будут принудительно «корректировать» (ФОТО)
12:59, 23 березня 2018 р.

Одесских домашних агрессоров будут принудительно «корректировать» (ФОТО)

Одесских домашних агрессоров будут принудительно «корректировать» (ФОТО)

Со следующего года из семей, где есть домашнее насилие, агрессора будут изымать.

Об этом сообщил начальник отдела управления превентивной деятельности ГУ НП в Одесской области Роман Кузмич, ссылаясь на новый закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию". Закон вступит в полную силу в 2019 году.

 По его словам,  будет применяться европейский подход. Лицо, уличенное в насилии над домочадцами, будет изъято из дома, даже если жилплощадь принадлежит ему, а не жертвам. И пострадавшим искать, «куда бежать» от обидчика, не придется.

«Законодатель вложил здесь какой смысл? Если обидчик, он же правонарушитель, идет на совершение домашнего насилия, то это его проблемы, где он будет находиться, в каком месте, какие понесет финансовые и психологические затраты. Даже если это съемная квартира и платит за нее именно он, а потерпевшая живет, как в народе говорят с боку припеку», - сказал Кузмич.

Полицейские смогут оградить пострадавшую сторону от обидчика на 10 дней, а далее все будет зависеть от суда. Суд сможет запретить агрессору приближаться к пострадавшим и направить его на «коррекцию поведения». Центр по коррекции поведения уже работает на Гайдара 38, а. Сюда же можно обратиться пострадавшим за помощью психологов и социальных работников.

Если агрессор нарушит постановление суда и не пройдет коррекцию поведения, то такое лицо будет подлежать уголовной ответственности.

Однако, в тех случаях, когда агрессорами выступают несовершеннолетние, корректировкой их поведения будут заниматься уже после первого инцидента – повторения насилия никто дожидаться уже не будет.

«Нельзя позволить, чтобы такое поведение насильственное у несовершеннолетнего закрепилось», - пояснят начальник отдела криминальной милиции по делам детей Одесской области Виталий Капуляк.

В данный момент одесская полиция начала пилотную программу «Полина». Вместе с правоохранителями на сообщения о домашнем насилии выезжают мобильные группы, состоящие из психологов и социальных работников. Пока программа работает только в Малиновском районе, но уже запланировано применение такой практики и в Суворовском районе.

Читайте также: Из почти двух тысяч обращений о домашнем насилии одесская полиция открыла 3 дела (ФОТО, ВИДЕО)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#полиция #насилие #жертвы #жалобы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...