• Головна
  • Блэкаут на юге Украины:шесть сел сидят без света
08:45, 31 січня 2018 р.

Блэкаут на юге Украины:шесть сел сидят без света

Жители юга Одесской области почти две недели живут без электроснабжения. Обесточенные в результате непогоды еще 17—19 января, шесть населенных пунктов Килийского, Арцизского и Татарбунарского районов, по данным ПАО "Одессаоблэнерго" на утро вторника, были лишены этого блага цивилизации.

Местные говорят: пользуются свечами, а чтобы подзарядить мобильный, ходят в сельсовет, где есть генератор.

В Арцизском районе полностью обесточены Делень и Новоселовка, в Килийском — Старые Трояны, Трудовое, и Дмитровка, частично — Фурмановка и Шевченково. В самой Килие на некоторых улицах порой не хватает сетевого напряжения. "Не работают стиральные машины, духовки, микроволновки и прочая техника, для которой нужно 220 вольт", — жалуются горожане.

Блэкаут на юге Украины:шесть  сел сидят   без света, фото-1

Жительница села Фурмановка Оксана рассказала , что в ее доме электричества не было 13 дней. "Подключили в понедельник вечером", — говорит Оксана, добавляя, что все это время источником света для нее служили лампадки. Сложнее, по словам женщины, пришлось ее дедушке, который пользуется электрическим обогревателем, поскольку не может самостоятельно топить печь. "Приходилось ходить к нему и растапливать печь", — поясняет Оксана.

В селе Старые Трояны электроснабжения не было и во вторник днем. "Люди заряжают телефоны в здании сельсовета или у соседей, у которых есть генератор, чтобы хоть как-то связаться с близкими", — рассказала нам родственница жителей села Дарья Демир.

А в Шевченково говорят, что первое время в селе не было мобильной связи: звонить удавалось, лишь выехав на окраину.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...