• Головна
  • Эксперимент в Одессе: ищем иммунитет от кори у привитых детей (ФОТО)
14:04, 30 січня 2018 р.

Эксперимент в Одессе: ищем иммунитет от кори у привитых детей (ФОТО)

Редакция 048 выяснила, есть ли иммунитет от кори у детей, которые получили 2 прививки и узнала, как трактовать анализы на наличие такого иммунитета.

Напомним, в прошлом месяце мы отправили детей разного возраста, получивших по 2 прививки от кори в разное время сдавать анализы на иммуноглобулин IgG . Прививки делались в обычной детской поликлинике в плановом порядке.

Мы дождались результатов и выяснили, что у детей действительно сформировался иммунитет. Поскольку мы знаем, сколько споров ведется в интернете между родителями, которые сдавали анализы в разных лабораториях, мы попросили педиатра рассказать нам, как правильно трактовать полученные результаты, что они означают и как вести себя родителям, если результат сомнительный или негативный.

Объяснить нам все «от А до Я» любезно согласилась Кузнецова Ангелина Петровна, доктор из детского медицинского центра « KIND ».

Эксперимент в Одессе: ищем иммунитет от кори у привитых детей (ФОТО) , фото-1
Эксперимент в Одессе: ищем иммунитет от кори у привитых детей (ФОТО) , фото-2

Ангелина Петровна, как на понимать все эти цифры? Результат положительный, написано в заключении. Значит ли это, что иммунитет сформировался и дети в полной безопасности при таких показателях?

- Давайте начнем с того, что не будем привязываться к цифрам и не будем вводить никого в заблуждение. У каждой лаборатории могут быть свои референсные значения. Разные лаборатории дают разные позитивные результаты. Не стоит теряться, увидев другие цифры. Значения зависят от метода исследования. Если вы получили лабораторные данные, которые согласно референсным значениям являются отрицательным, сомнительным или положительным результатом, давайте говорить о таком результате, ориентируйтесь на эти категории. Каждая лаборатория выдает свою «норму».

- В зависимости от титра, защитного (положительного), сомнительного или отрицательного, родители вместе с детским врачом должны принимать решения по поводу того, что делать. Действительно, после одной прививки, после двух прививок может быть у каждого ребенка разный титр. Все это зависит от иммунитета ребенка, от того, в какое время была сделана прививка, какое самочувствие было у ребенка, от того, каким был его иммунный статус.

То есть, дело не только в том, какой была вакцина, как она хранилась… Здесь еще много индивидуальных моментов, связанных с самим ребенком?

- Естественно. И анализы в данном случае – индивидуальное обследование, опираться нужно только на свои индивидуальные результаты, а не на какие-то общие вещи, написанные где-то в интернете.

- Если получен отрицательный результат, это признак того, что ребенок не имеет на данный момент защиты к вирусу. Если получен отрицательный титр – ребенок может заболеть корью.

Что делать?

- В этой ситуации поступать нужно в каждом случае индивидуально. Если объявлен карантин, то ребенок не должен посещать не только школу или детский сад, но и любые общественные места и места скопления людей, в том числе общественный транспорт. Нужно максимально быть дома и пережидать эпидемический период.

- Либо с разрешения врача иммунолога, после проведения всех необходимых обследований, сделать еще одну вакцинацию. Но это только по разрешению иммунолога, после обследования. Если почему-то ребенок сделал две прививки и у него не сформировался иммунитет, важно выяснить в чем дело. Возможно есть какая-то причина, которая не устранена и которую должен определить врач. По результатам обследования принимается индивидуальное решение по каждому ребенку.

- Если титр сомнительный, скорее всего это означает, что ребенок уже начал терять иммунную защиту. Сомнительный результат тоже не является защитным титром. При наличии сомнительного титра ребенок тоже может заболеть корью. Но в лучшем случае он перенесет ее чуть-чуть легче, чем не привитой ребенок. Но все равно вероятность заболевания достаточно высока. Вирус кори высоко контагиозен. И контакт с больным корью, скорее всего, грозит тем, что ребенок с сомнительным титром заболеет. Но, возможно, в более легкой форме будет протекать его заболевание.

- Есть еще такой момент. Иногда врач направляет ребенка сдавать анализы на иммуноглобулин IgG , чтобы подтвердить диагноз. Если врач подозревает, что ребенок болен корью, то сомнительный титр может подтвердить его опасения. В организм попал вирус, иммуноглобулин IgG уже начал вырабатываться, но еще в недостаточном количестве. В этой ситуации сомнительный результат говорит о том, что подозрения врача не напрасны. Нужно пересдать анализы через неделю и, если ребенок действительно болен корью, следующий анализ даст положительный титр.

- Самый благоприятный вариант – это наличие защитного титра. При наличии защитного титра кори, ребенок, как правило, не заболевает. Даже если он сталкивается с больным корью. При контакте с больным происходит так называемый бустер эффект. То есть, ребенок получает небольшое количество вируса кори и включается его иммунная система, его исходный защитный титр, который подстегивается в момент контакта. Идет нарастание, вырабатывается еще большее количество антител. И ребенок не заболевает. Для этого и существует вакцинация.

Эксперимент в Одессе: ищем иммунитет от кори у привитых детей (ФОТО) , фото-3

Ангелина Петровна также объяснила нам, что существует градация. Если лаборатория сообщает вам, что результат положительный, но значение близко к нижней границе, то нужно понимать, что есть вероятность все-таки заболеть, но перенести заболевание в легкой форме. Чем дальше значение от нижней границы титра – тем больше шансов вообще не заболеть. Например, в одном из наших случаев, положительный результат. Значение 0,25. В ответе из лаборатории мы читаем, что положительное значение – от 0,18 и выше. У ребенка, у которого положительный результат – 0,20 дела обстоят лучше, чем у того, у кого 0,19. Чем выше – тем лучше. Если в градации лаборатории положительный результат начинается от единицы, то 2 – хорошо, а 3 – еще лучше. Но 1 – это тоже наличие иммунитета.

К вакцинации врач советует подходить максимально ответственно, проводить оздоровление ребенка перед тем, как будет поставлена прививка. Проконсультироваться с педиатром нужно обязательно. Важно учитывать, есть ли у ребенка хронические очаги инфекции, есть ли какие-то изменения в анализах. Иногда есть смысл проконсультироваться еще и с узкими специалистами – ЛОРом, иммунологом. Прививать нужно полностью обследованного, здорового ребенка. Только тогда иммунная система отреагирует на прививку адекватно. Выработается высокий защитный титр, которого хватит на долго, возможно даже на всю жизнь.

Если прививка сделана ребенку на фоне каких-то хронических заболеваний, на ослабленном фоне, то выработается незначительный титр или его не будет вообще.

То есть, далеко не всегда есть основания подозревать в каких-то недоработках медицинский персонал или производителя вакцины.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу Департамента здравоохранения Одесского городского совета, где нам ответили, что проведенные в ходе эксперемента анализы – только вспомогательный метод, не дающий точного ответа на вопрос, сформировался у ребенка иммунитет или нет. Если бы такой анализ был основным методом и давал достоверные результаты, это был бы рутинный метод, применяемый во всех детских поликлиниках. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#корь #прививки #эпидемия
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...