• Головна
  • Худшие пароли 2017 года по версии IT Рейтинг UA
Новини компаній
11:00, 11 січня 2018 р.

Худшие пароли 2017 года по версии IT Рейтинг UA

Новини компаній
Худшие пароли 2017 года по версии IT Рейтинг UA

Век компьютеризации и интернет-технологий обязывает современного человека запоминать множество логинов и паролей для возможности использования необходимых ресурсов, будь то личные странички в социальных сетях, корпоративный сайт, интернет-магазин или важные базы данных.

При этом в бешеном ритме жизни удерживать в памяти всю информацию становится все сложнее, поэтому желание человека облегчить себе задачу запоминания паролей путем их максимального упрощения вполне закономерно. Однако есть одно, но очень большое «но», о котором спешит предостеречь веб-сервис https://it-rating.in.ua/: чем проще для запоминания, ввода или угадывания пароль, тем проще хакеру или другому злоумышленнику его подобрать и взломать.

В итоге – утрата важной информации, незаконное завладение и использование персональных данных, финансовые махинации, рассылка спама и вирусов, блокирование работы систем и т.д.

Специалисты в области приватности и защиты данных в интернет-сфере не устают напоминать о необходимости выбора сложных паролей, содержащих буквы и цифры, сложную, но не популярную фразу или предложение. В качестве аргумента можно привести последние данные исследований, проводимых крупнейшим американским агентством SplashData, представленные рейтингом самых худших с точки зрения безопасности паролей, использованных пользователями Всемирной сети в 2017 году.

Примечательно, что ситуация с топ-100 самых простых для угадывания и взлома паролей с 2016 года практически не изменилась. Различия можно наблюдать только в частоте случаев использования.

Морган Слейн, СЕО компании SplashData, подчеркнул, что как минимум 10% людей пользуются, по крайней мере, одним паролем из списка топ-25 по популярности, и около 3% пользователей используют самый простой и поэтому самый худший пароль «123456».

Господин Слейн также отметил, что технологии и алгоритмы, используемые злоумышленниками, также не стоят на месте, поэтому путем простой корректировки популярных слов путем замены букв на цифры, например, буквы «о» на цифру «0» (как в слове «пар0ль») безопасности достичь не удастся. Хакеры легко подбирают и расшифровывают такие коды.

ТОП-10 паролей, которые точно не стоит использовать в 2018 году

В десятку самых худших ключевых слов, вводимых пользователями сети с целью доступа к личным кабинетам, аккаунтам, страничкам в 2017 году, согласно рейтингу SplashData вошли следующие:

  • 10-е место достается простому и милому «iloveyou», как правило, используемому женщинами/
  • На 9-ом месте самый популярный на планете вид спорта – «football». При этом небезопасными будут также и слова, связанные с иными популярными видами спорта или занятий, например, «хоккей» и пр.
  • 8-е место достается цифровой последовательности «1234567».
  • На 7-ом месте «letmein», пришедший в 2017 году на смену «1234567890» (2016 год).
  • 6-е место, тем не менее, досталось шифру «123456789».
  • ТОП-5 открывает «12345».
  • На 4-ой позиции «qwerty» - буквенная комбинация, популярность которой подарил в основном мобильный трафик и мобильные устройства с qwerty-клавиатурой. Впрочем, на стандартной клавиатуре компьютера или ноутбука буквы Q, W, E, R, T и Y расположены последовательно в один ряд.
  • На 3-ей позиции расположилась последовательность «12345678».
  • 2-у место досталось простому и понятному «password».
  • Победителем антирейтинга стал максимально простой и сокращенный всего до 6 последовательных цифр код «123456».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#худшиепароли2017года #рейтингхудшихпаролей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...