• Головна
  • Костусев продолжил дело Гурвица и открыл еще один памятник российской монархии (фото)
День Одессы
18:30, 2 вересня 2012 р.

Костусев продолжил дело Гурвица и открыл еще один памятник российской монархии (фото)

День Одессы

Высокопоставленные чины превозносили хвалу Александру ІІ, однако его отпрыски на торжество не приехали

 Ко Дню города  приурочили  торжественное  открытие отреставрированной  Александровской колонны в Центральном парке культуры  и отдыха им. Т.Г. Шевченко. Проект осуществляли по инициативе городских властей и силами меценатов на протяжении полутора лет.

На церемонии  присутствовали первые лица города и области. Почетную миссию перерезать красную ленточку возложили на Одесского городского голову Алексея Костусева, которого во всех поздравительных речах называли "настоящим патриотом" и подчеркивали, что вместе с  появлением такого мэра в городе "состоялась эпоха духовного возрождения". 

Кроме словесного ореола, фигуру  мэра  в лучах солнца озарял  медальон-подвеска – знак мэра. В таком торжественном антураже Костусев поздравил одесситов с Днем города и открытием колонны,  подчеркнув, что мечтал об этом с детства:

"Когда я  принимал решение  полтора года назад о возрождении Александровской  колонны – это было свободное решение свободного человека. Не было указаний сверху, не было давления снизу  в лице каких-либо партий либо  общественных  организаций. Это было  решение  одессита,  любящего свой  город и это была мечта маленького мальчика", - признался  Алексей  Костусев. Мэр отметил заслуги фонда "Александровская колонна" депутата Одесского горсовета Владимира Киреева.  Городской голова обратился  к митрополиту Одесскому и Измаилскому Агафангелу  с просьбой наградить депутатов горсовета  Владимира Киреева и Алексея Косьмина за внесенный вклад в возрождение Александровской колонны, и уже на следующей неделе состоится награждение. Впрочем,  какое отношение  имеет   реставрация  мирского памятника к церкви, и почему именно владыка будет награждать депутатов – загадка.

  Депутат горсовета Алексей Косьмин зачитал письмо от правнучки Александра II, главы Российского императорского  дома, великой княгини Марии Владимировны Романовой. Княгиня  акцентировала на потребности дружбы и сотрудничества между братскими народами.

"К сожалению, обстоятельства не позволяют мне прибыть в эти дни в Одессу, но душой и молитвой я с вами, - пишет правнучка Александра II Алексею Костусеву, - Реставрация Александровской колонны является прекрасным вкладом Одессы в празднование 400-летия окончания Смуты и воцарения  нашего дома".

Тем временем некоторые общественные силы, которые, по словам мэра, не осуществляли на него давление,  пришли на церемонию открытия колонны с российскими флагами, а также с т.наз. флагами Новороссии. К ним присоединились несколько человек с красными знаменами и портретом Сталина. Во время выступления  Алексея Костусева  между митингующими произошла потасовка, и правоохранители  буквально оттащили поклонников советского диктатора  в сторону.

В окружении флагов митингующих с российской символикой Чрезвыйчайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов поздравил одесситов с Днем города и подчеркнул, что и далее  буде способствовать  проведению акций, укрепляющих  отношения украинского и российского народов. Единение произошло уже во время торжества, однако весьма своеобразным способом:  с последним аккордом Государственного Гимна Украины толпа с имперскими флагами закричала "Слава Руси!".  Пока молодежь, охотно  носящая георгиевские ленточки, проявляла неуважение к Гимну своего государства,  ветераны Великой Отечественной Войны при его звучании отдавали честь. 

Костусев продолжил дело Гурвица и открыл еще один памятник российской монархии (фото), фото-1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10

 11

 12

 13

 14

 15

 16

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...