
Костусев продолжил дело Гурвица и открыл еще один памятник российской монархии (фото)
Высокопоставленные чины превозносили хвалу Александру ІІ, однако его отпрыски на торжество не приехали
Ко Дню города приурочили торжественное открытие отреставрированной Александровской колонны в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко. Проект осуществляли по инициативе городских властей и силами меценатов на протяжении полутора лет.
На церемонии присутствовали первые лица города и области. Почетную миссию перерезать красную ленточку возложили на Одесского городского голову Алексея Костусева, которого во всех поздравительных речах называли "настоящим патриотом" и подчеркивали, что вместе с появлением такого мэра в городе "состоялась эпоха духовного возрождения".
Кроме словесного ореола, фигуру мэра в лучах солнца озарял медальон-подвеска – знак мэра. В таком торжественном антураже Костусев поздравил одесситов с Днем города и открытием колонны, подчеркнув, что мечтал об этом с детства:
"Когда я принимал решение полтора года назад о возрождении Александровской колонны – это было свободное решение свободного человека. Не было указаний сверху, не было давления снизу в лице каких-либо партий либо общественных организаций. Это было решение одессита, любящего свой город и это была мечта маленького мальчика", - признался Алексей Костусев. Мэр отметил заслуги фонда "Александровская колонна" депутата Одесского горсовета Владимира Киреева. Городской голова обратился к митрополиту Одесскому и Измаилскому Агафангелу с просьбой наградить депутатов горсовета Владимира Киреева и Алексея Косьмина за внесенный вклад в возрождение Александровской колонны, и уже на следующей неделе состоится награждение. Впрочем, какое отношение имеет реставрация мирского памятника к церкви, и почему именно владыка будет награждать депутатов – загадка.
Депутат горсовета Алексей Косьмин зачитал письмо от правнучки Александра II, главы Российского императорского дома, великой княгини Марии Владимировны Романовой. Княгиня акцентировала на потребности дружбы и сотрудничества между братскими народами.
"К сожалению, обстоятельства не позволяют мне прибыть в эти дни в Одессу, но душой и молитвой я с вами, - пишет правнучка Александра II Алексею Костусеву, - Реставрация Александровской колонны является прекрасным вкладом Одессы в празднование 400-летия окончания Смуты и воцарения нашего дома".
Тем временем некоторые общественные силы, которые, по словам мэра, не осуществляли на него давление, пришли на церемонию открытия колонны с российскими флагами, а также с т.наз. флагами Новороссии. К ним присоединились несколько человек с красными знаменами и портретом Сталина. Во время выступления Алексея Костусева между митингующими произошла потасовка, и правоохранители буквально оттащили поклонников советского диктатора в сторону.
В окружении флагов митингующих с российской символикой Чрезвыйчайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов поздравил одесситов с Днем города и подчеркнул, что и далее буде способствовать проведению акций, укрепляющих отношения украинского и российского народов. Единение произошло уже во время торжества, однако весьма своеобразным способом: с последним аккордом Государственного Гимна Украины толпа с имперскими флагами закричала "Слава Руси!". Пока молодежь, охотно носящая георгиевские ленточки, проявляла неуважение к Гимну своего государства, ветераны Великой Отечественной Войны при его звучании отдавали честь.
