• Головна
  • Мусорных свалок в Одесской области не хватает - эколог
18:08, 30 жовтня 2017 р.

Мусорных свалок в Одесской области не хватает - эколог

Kоличество мусорных свалок в Одесской области не удовлетворяет потребности населения. Об этом сообщил кандидат биологических наук Владимир Созинов.К

Он прокомментировал намерения властей Одесской области уменьшить количество свалок в пять раз. «Их и так мало. Даже одесская свалка «Дальницкикие карьеры» не приспособлена к приему большего количества мусора. Она вообще не строилась и не отвечает экологическим нормам, всем параметрам», - рассказал эксперт.

Мусорных свалок в Одесской области не хватает - эколог, фото-1

По его словам, чтобы освободить место, свалку периодически поджигают.

«Нужно делать нормальные, соответствующие экологическим и санитарным нормам. Но в Украине практически нет таких свалок. Кажется, ни одной, которая бы соответствовала всем стандартам для свалок твердых бытовых отходов. Лучше строить мусороперерабатывающие заводы - не мусоросжигательные. Чтобы сортировать мусор, прессовать его и складировать на подготовленные площадки», - пояснил В.Созинов.

Сейчас сложнее всего переработать токсичные отходы, однако при этом в стране есть сложности даже с переработкой пластика и полиэтиленовых пакетов, которые становятся токсичными в случае возгорания.

«У нас практически нет заводов для того, чтобы переработать эти пакеты. Те мощности, которые существуют, они не могут справиться с тем количеством, которое выбрасывается в Украине», - подчеркнул В.Созинов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...