• Головна
  • Как в Одессе три человека нашли несуществующую сумку (ФОТО, ВИДЕО)
Провокация 048
08:28, 25 вересня 2017 р.

Как в Одессе три человека нашли несуществующую сумку (ФОТО, ВИДЕО)

Провокация 048
Как в Одессе три человека нашли несуществующую сумку (ФОТО, ВИДЕО)

Когда случается беда, одесситы приходят на помощь. Даже незнакомые люди, прочитав ваше сообщение в соцсетях, поддержат репостом, деньгами, организуют поиски.

Но в семье не без урода. 048 решил выяснить, какие опасности могут подстерегать человека, который бросает клич о помощи в соцсети, а также как правильно говорить с мошенниками.

Провокация 048

Мы решили создать фейковое сообщение о пропаже документов, и разместили его в популярной соцсети. Мы специально выдумали некриминальную версию - якобы девушка оставила сумку на крыше автомобиля, когда садилась, и уехала. Сумка упала с крыши машины на Приморской, около Потемкинской лестницы. Девушка якобы вернулась через полчаса - но сумки уже нигде не оказалось. В надежде на то, что нашедший документы вернет их через соцсети, мы пишем пост под придуманной фамилией.

Как в Одессе три человека нашли несуществующую сумку (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Мы попросили администратора одного из пабликов разместить это объявление, и решили дождаться результатов. 

Наша цель - найти утерянные водительские права.

Первая реакция

Ожидаемо, одесситы ставили "лайки" и "репосты" сообщения. Публикация была размещена вечером, а уже на утро выяснилось, что несуществующую потерянную сумку нашло... три человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сколько стоит в Одессе детская прививка: провокация 048.ua

Как в Одессе три человека нашли несуществующую сумку (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Нам написали три человека. Они оставляли свои мобильные телефоны или предлагали бросить в сообщении свой номер.

Как в Одессе три человека нашли несуществующую сумку (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

Звоним. Сергей тут же берет инициативу в свои руки, и начинает расспрашивать, что было в сумке. Мы сходу придумываем, что кроме водительских прав и удостоверения, в сумке была небольшая сумма денег и косметичка, которой не очень дорожим. Парень говорит, что все сходится, и назначает нам сумму вознаграждения в 1 тысячу гривен. Пытаемся сторговаться до 200 грн, удается спустить до 600 грн.

Наша героиня говорит, что подумает, а позже по легенде ее муж набирает парня, и соглашается на его условия. Мы решаем проследить всю схему до конца, и договариваемся на встречу.

Парень назначает нам рандеву на 18:00 около бывшего ресторана "Киев" на углу Бунина и Александровского проспекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Провокация 048: пустит ли пафосный ресторан одессита в туалет

Однако, тут поступает другой звонок, и мы решили говорить с новым мошенником более смело. Наш журналист прямо спрашивает, что было в сумке, какие у него доказательства, что найденные документы у него. Буквально через несколько секунд мужчина бросает трубку.

В тот же вечер мы ожидаем на условленном месте мошенника. Он не приходит, и переносит встречу на завтра.

На следующий день та том же месте ждем мошенника. Журналист набирает телефон парня, тот говорит - подойдите к банкомату "Приватбанка" на крыльце здания.

Мы подходим, парень по телефону заверяет, что ничего опасного не случится, а отправка денег осуществится после того, как сумка будет передана владельцам. И вот чем этот разговор заканчивается:

Если действительно украли или потерял права

Ничего сложного в процедуре восстановления прав нет, единственная сложность заключается в необходимости посещения сервисного центра МВД, на что потребуется потратить собственное время. Также придется заплатить обязательные сборы за процедуру восстановления документов.

Мы обратились за комментарием к сотруднице регионального сервисного центра МВД Елене Яковчук. По ее словам, новое удостоверение водителя выдается после проверки факта выдачи раньше такого удостоверения.

Для получения нового водительского удостоверения взамен утраченного нужны такие документы:

- паспорт или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус с отметкой о регистрации места проживания на территории Украины;

- копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика;

- медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории;  

- две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;     

- карточку водителя или справку о подтверждении факта выдачи водительского удостоверения (при наличии); 

- квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги сервисного центра МВД.

Как понять, мошенник или нет

Мошенники говорят уверенно и даже нагловато, сразу бросают трубку, когда чувствуют, что человек им не доверяет. Даже аргумент: "вы либо не получите ничего, либо небольшую сумму", на них не действует.

Конечно, стоит расспросить человека, который уверяет, что нашел ваши вещи, разные детали. В этом случае наша героиня могла бы, например, спросить, был ли техпаспорт на авто в книжечке с правами, или какого цвета обложка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #мошенники #документы #провокация
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...