• Головна
  • Главный пожарный Одессы уже знает, из-за чего произошла трагедия в "Виктории"
12:46, 19 вересня 2017 р.

Главный пожарный Одессы уже знает, из-за чего произошла трагедия в "Виктории"

Фото: Владислав Балинский

Фото: Владислав Балинский

Гройсман обещает, что делом «Виктории» займутся лучшие следователи, а ГУ ГСЧС уже знает, из-за чего произошла трагедия

Премьер министр Украины Владимир Гройсман заявил, что трагедией в лагере «Виктория» будут заниматься лучшие следователи и виновные понесут наказания вне зависимости от занимаемых ими постов.

«Мы должны все сделать выводы из трагедии, которая произошла в одесском лагере. Халатность, безответственность, а особенно, если в их основе – коррупция, не могут иметь никаких оправданий» - заявил премьер на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко держит дело о детском лагере на особом контроле.

«Мы будем анализировать ситуацию от этапа проектирования (в частности – соответствие строений нормативам дбн), строительства (в частности – качество противопожарной обработки древесины), адекватности противопожарных средств (в частности отсутствие распылителей воды и противодымных датчиков), приема объектов в эксплуатацию, реагирования органов власти на сообщения пожарников о неработающей сигнализации и отсутствии воды в резервуарах», - написал Луценко.

Начальник ГУ ГСЧС в области Виктор Федорчак в своем докладе на заседании оперативного штаба ГСЧС заявил:

«Наиболее вероятной причиной пожара может быть аварийный режим работы электроприборов, которые находились в комнате №4 на первом этаже этого же корпуса - в комнате воспитательницы».

Ранее, среди наиболее вероятных причин трагедии назвал неисправность электрической проводки глава ГУ ГСЧС в Одесской области Евгений Решетняк. Всего, по его словам, в лагере «Виктория» было зафиксировано 26 нарушений.

«Не было сигнализации, не было выведения сигнала на главный пункт, отсутствие пожарных водоемов и отсутствие технического журнала. Согласно закону, ответственность несет не только директор, а и заказчик таких работ, подрядные организации и контролирующие чиновники.

Мы выносили предписания, но никто не устранил нарушения», - сказал Евгений Решетняк.

Заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Волк также сообщил журналистам, что в прошлом году в лагере была куплена, установлена и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация, однако потом ее намеренно довели до нерабочего состояния.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, как эксперты ради эксперимента подожгли еще один сруб в лагере «Виктория».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Виктория #пожар #траур
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...