• Головна
  • Патроны XIX века и послания на стенах: В Одессе нашли самую древнюю каменоломню (ФОТО)
15:12, 4 вересня 2017 р.

Патроны XIX века и послания на стенах: В Одессе нашли самую древнюю каменоломню (ФОТО)

Патроны XIX века и послания на стенах: В Одессе нашли самую древнюю каменоломню (ФОТО)

Самый обычный дворик на Бунина, 7, казалось бы, ничем не отличается от сотни таких же.

И гаражи во дворе самые обычные, но то, что они скрывают, может многих удивить. Один из таких гаражей ведет в катакомбу князя Катакузена.

Патроны XIX века и послания на стенах: В Одессе нашли самую древнюю каменоломню (ФОТО), фото-1

Ее открыли совсем недавно и впервые показали одесситам на День города, 2 сентября. Речь идет о каменоломне князя Катакузена, над которой возвышался ранее его дом. В каменоломне выцарапаны разные даты от людей, которые там пребывают. Чаще всего встречается дата 1941, по всей видимости, здесь прятались во время бомбардировок. А самая старая надпись – 1812. Причем точно не понятно - 1812 или 1818, так как последнюю цифру не разобрать.

Патроны XIX века и послания на стенах: В Одессе нашли самую древнюю каменоломню (ФОТО), фото-2

На стенах сохранились даты 1890 и 1860 и 1848, что очень редко для Одессы

«Об этой выработке знали с 1966 года, как о заброшенном бомбоубежище. Когда началась подготовка, решили, что она хорошо расположена. Оказалось, что она еще более интересная, чем мы себе представляли. Это самая старая из известных в Одессе каменоломен, которая работала с 1812 года. Об этом свидетельствуют надписи на стенах. . Уже тогда она была брошена и посещалась кем угодно. По документам, которые были подняты, Князь Кантакузин в 1814 году сделал прошение о прорези участка для его строительных материалов, которыми, по всей видимости, являлись стройматериалы, добытые в его каменоломне», - рассказал геолог ОНУ Константин Пронин.

Патроны XIX века и послания на стенах: В Одессе нашли самую древнюю каменоломню (ФОТО), фото-3

ЧИТАЙТЕ:Под носом у НАБУ одесский мэр переселяет мэрию (ФОТО)

В каменоломне нашли много чего интересно: патроны револьвера дореволюционных времен, черепицу и керамику начала XIX века, а также уникальную расписную печь того же периода. Все эти вещи попадали туда во времена демонтажа старый зданий, тогда строительный мусор сбрасывали в катакомбы. Историкам пришлось очистить каменоломню от 30 тонн мусора, а потом им пришлось еще перебрать его и определить, что представляет историческую ценность, а что – нет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #катакомбы #Кантакузен #каменоломня #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...