• Головна
  • Из-за ошибки врачей роженица пробыла в коме почти год (Видео)
15:40, 30 липня 2012 р.

Из-за ошибки врачей роженица пробыла в коме почти год (Видео)

В Одесской области из-за ошибки медиков 28-летняя женщина почти год провела в глубочайшей коме. Ей во время родов сделали спинальную анестезию — через десять минут после этого она потеряла сознание. В себя, и то частично, пострадавшая пришла только через девять месяцев. Ирина уже узнаёт родных, но говорить и ходить — пока не может.

посмотри сюда, у меня вот Кирюша. Я знаю, что ты сейчас нервничаешь.

Трудно поверить, что ещё год назад Ирина Довгань выглядела вот так. Эта фотография была сделана за несколько месяцев до роковых родов. Тогда, 3 августа прошлого года, женщине сделали кесарево сечение и спинальную анестезию, а через десять минут она пережила клиническую смерть и впала в глубочайшую кому. 

Алла Слюсарчук, мать роженицы: она пришла сюда, в больницу, ногами, здоровая, нормальная женщина. Пролежала на сохранении 12 дней. Потом послекесарева ей стало плохо.

Родственникам Ирины удалось добиться почти невозможного: против медиков возбудили уголовное дело, а также провели расследование и передали материалы в суд.

Татьяна Кобец, прокурор города Ильичёвска: сначала указанное уголовное дело было открыто по факту неподобающего выполнения медицинскими работниками ильичёвской больницы своих обязанностей. В дальнейшем обвинение было предъявлено врачу-анестезиологу. Из-за того, что он во время кесарева сечения не принял меры по устранению последствий спинномозговой анестезии.

Владимир Букач, требует справедливости:по результатам этого происшествия была создана спецкомиссия. И по результатам работы комиссии было выявлено 14 нарушений, которые привели к этому состоянию. Это страшное состояние, и помощи мы не видим ни от кого. Ни от больницы, ни от чиновников-медиков, ни от анестезиолога. Но понимаете — 14 нарушений допущено медработником, человеком, который давал клятву Гиппократа!

Почти год Ирина пролежала в коме. Сильнее всего недуг ударил по её мозгу — он был очень сильно повреждён.

Вячеслав Цалко,заведующий реанимационным отделением Одесской областной клинической больницы: контакта с внешней средой нет. Это обусловлено разобщением деятельности коры головного мозга и подкорки. Нет совместной деятельности структур мозга.

Недавно Ирина пришла в себя. Она узнаёт родственников, но говорить, передвигаться и даже самостоятельно есть женщина не может. Сейчас все силы и деньги родных идут на реабилитацию пострадавшей.

Алла Слюсарчук:нам надо главное — восстановить голову, кору головного мозга. 550 гривен — вот такая упаковочка, там пять ампул. Две ампулы в день — утром и вечером.

А ещё другие лекарства, памперсы и спецпитание сейчас в неделю обходятся несколько тысяч гривен и для родственников Ирины являются неподъёмной суммой. За время её комы они уже потратили около четверти миллиона гривен.

Людмила Довгань, свекровь пострадавшей: 11 месяцев почти своими силами мы боремся за её здоровье. Мне трудно говорить, потому что девушка, ей 28 всего — у неё двое маленьких детей. Помогите нам, пожалуйста. Помогите поставить на ноги нашего ребёнка, спасите детям маму. Очень трудно смотреть на муки...

Родственники Ирины обращаются ко всем неравнодушным с просьбой помочь вернуть Ирину к нормальной жизни.

Реквизиты: 4790 9407 7037 6013 — номер "Ощадбанка"

      

           

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...